АРТРОЗ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ
№435167 Артроз коленных суставов
Ольга Жен., 43 лет. Москва
04.04.2011 13:46
Сильно болят колени. При вставании со стула, на корточки сесть вообще невозможно. Хрустят и начинается сильная боль, которая в состоянии покоя быстро проходит. При долгой ходьбе, катании на лыжах - ничего не беспокоит. Так как болит уже около года, то пробовала разные мази - хондроксид, ДИП, фастум-гель и все, что можно найти в аптеках. Даже мазала кремом для лечения суставов лошадям.
Сходила к хирургу - он не стал направлять на анализы, УЗИ. В общем сказал, что это артрит, надо полгода пропить терафлекс. Если не пройдет - к нему на прием. Не упускаю ли я время для лечения, или стоит послушаться доктора?

Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
В идеале, конечно сделать МРТ сустава, на основании чего уже и будет вырабатываться тактика лечения. Если нет возможности МРТ, то, хотя бы рентгеновские снимки. Возможно, что необходимо и внутрисуставное введение препарата, что на ранних этапах заболевания дает хороший эффект (ферматрон, астенил).
Можете записаться ко мне на прием, будем решать ваши проблемы.
Время создания: 04 Апреля 2011 18:55
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ольга, исходя из описания фармакологического действия препарата и показаний к применению, он должен помочь в Вашей ситуации. Однако какой-нибудь из видов инструментального обследования ( УЗИ, КТ или МРТ) коленей все-таки надо было бы сделать.
Время создания: 04 Апреля 2011 19:03