АТРОЗ 1 СТАДИЯ

№462399 Атроз 1 стадия
Зоя Жен., 65 лет. Россия Саратов
Два месяца назад сильно болело и опухло левое колено.
Узи и рентген показали артроз. Хирург отказалась делать уколы в колено и назначила немексил, мазь Вишневского,
Дирилиф. Что-то не очень помогло. Может найти специалиста, который все таки сделает уколы в колено.
Другая специальность
Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
Уколы в колено это не понацея, для них нужны показания. Если сделать гормоны в колено, что обычно колят хирурги, то поможет не надолго ,а потом ваша 1 стадия очень быстро превратится в 3 стадию. Остеоартроз можно приостановить, есть препараты например Дона (он не снимает боль он действует на хрящ), пить надо 6 месяцев. Местные мази хороши такие как долобене, хондроксид, и т.д. Вишневского мазь точно не поможет!
Прямая специальность
Мезенцев Игорь Анатольевич. Врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук
Врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук
Совершенно не согласен со Светланой Владимировной. Например введение курса кеналога40 в сустав трехкратно освобождает от болей до года и останавливает процесс развития артроза. Излечить артроз никому не удавалось. И если у Вас опухло колено ( синовит), то у Вас точно не 1 ст. артроза.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
При всём уважении к моим коллегам имею следующее мнение:
1. Для того чтобы что-то лечить нужен точный диагноз, которого у Вас пока нет
2. В данной ситуации диагностический поиск следует направить на выяснения причины артрита, а так же состояния сустава ( МРТ, ревматологические исследования)
3. Блокады со стероидами должны применяться, когда исчерпаны другие способы снять воспаление, в том числе НПВС
4. Кеналог не использую очень давно, после появления Дипроспана, как более нового и по эффективности и по безопасности осложнений препарата.
И в заключении хочу отметить, что консервативное лечение артроз-артритов только комплексное, соответствует стадии процесса и должно включать в себя как противовоспалительные процедуры, так и хондропротекторы, борьбу с остеопорозом, ЛФК, ограничние нагрузок на сустав, физиолечение, санаторно-курортное лечение. Цель его приостановить дальнейшее развитие артроза и снижение болевого синдрома. Радикальное лечение только оперативное.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Внутрисуставное введения гормонов может быть допустимо только в самых крайних случаях и только на фоне адекватного комплексного лечения (препараты внутрь, наружно, физиолечение, санаторно-курортное лечение). Тем более если у Вас только начальная стадия деформации.
Необходимо провести адекватную диагностику, выявить точный диагноз и причины его возникновения. Без этого подобрать адекватный комплекс лечения невозможно. В золотой стандарт обследования входит: ОАК, ревмопробы, с-реактивный белок, мочевая кислота, волчаночный антикоагулянт, антистрептолизин + МРТ сустава. Возможно потребуется пункция сустава для цитологического исследования суставной жидкости. Дальнейшая тактика после получения результатов.