ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ 1 ПАЛЬЦА СТОПЫ

№531019 вальгусная деформация 1 пальца стопы
Полина Жен., 25 лет. Россия Чита
Здравствуйте. Почитала про то как проходит операция на 1 пальце стопы. Что уже через 2-3 часа после операции пациента выписывают домой. А если оперируют иногородних, то надо ли ежедневно приходить на осмотр и на снятие швов являться? Или это можно сделать у себя в городе? Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Полина
Не очень понимаю, что это за операции такие.
Для исправления вальгусной деформации необходима реконструктивная операция на плюсневых костях, что подразумевает их рассечение и перемещение для устранения всех компонентов деформации стопы и фиксация винтами или минипластинами. Обычно госпитализация длится около 3-4 дней.
Вы наверное имеете ввиду легкие степени деформации, при которых убирается только "шишка" на 1 пальце.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Тактика лечения не зависит от места проживания. Если пациент по тем или иным причинам не может находиться в Москве до момента снятия швов, тогда после операции мы отпускаем на 3-5е сутки с подробными рекомендациями ортопеду или хирургу по месту жительства. При этом у пациента c оперирующим доктором сохраняется контакт по телефону и электронной почте.
К моему большому сожалению, очень много ортопедов либо имеют достаточно слабое представление о современных методах оперативной коррекции вальгусной деформации, либо не имеют достаточных возможностей для внедрения этих методик. Чаще всего применяются старые разработки, по мере сил их модифицируют, преподнося это как единственный возможный вариант. Ортопедия не стоит на месте, ведётся достаточно активная работа в направлении малотравматичной коррекции врождённых и приобретённых деформаций стоп. При этом учитываются как наработки прошлого, так и их недостатки, ошибки и т. д. Плодами этой работы является появление гораздо более эффективных и менее травматичных способов, которые в своей основе содержат, в первую очередь, исправление причины деформации. В отношении H\V bilateralis это в первую очередь коррекция поперечного плоскостопия. Многие доктора, базируясь на старых представлениях о биомеханике стопы, предлагают исключительно коррекцию вальгусного отклонения и осевой ротации только первой плюсневой кости, при этом сохраняется поперечное или комбинированное плоскостопие, которое и является причиной рецидива в будущем. Мы и многие мои коллеги от этого давно отошли. Более подробно о ходе операции можно ознакомиться на моем сайте в представленных видеоматериалах.