ПОДАГРА

№710302 Подагра
Антонина Муж., 64 лет. РФ Химки Московской обл.
Здравствуйте Алексей Васильевич, у моего мужа(ему64 года) подагра на большом пальце левой ноги. Шишка огромная, воспаленная. Уже образовался второй свищ из которого выделяется что-то вроде гноя.Мочевая кислота 420, креатинин 120. Слабые почки (рабочая только правая и то слабая), поэтому нельзя применять множество лекарств для лечения подагры. Муж не верит ни в какое лечение, ни в диеты. Районный хирург предложил только мазь диклофенак и таблетки мовалис. Из серьезных заболеваний у мужа псориаз,аритмия , гипертония. Из-за болей психоз. Может быть прооперировать шишку и надолго этого может хватить? Ответьте пожалуйста.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Антонина. Исходя из представленного описания, операция не только возможна, она необходима. Но сначала Вашему мужу необходимо провести полноценное консервативное лечение с применением антибиотиков цефалоспоринового ряда и остеотропных аминогликозидов, обязательно аллопуринол, инфузионая и дезинтоксикационая терапия. После стабилизации показателей крови и мочи решать вопрос о способе и объёме оперативного лечения.