ГОНАРТРОЗ

№884676 Гонартроз
Никита Муж., 20 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, меня зовут Никита, мне 20 лет. В 2014 году мною была получена травма, после проведенных обследования был поставлен диагноз лоскутный разрыв наружного мениска левого коленного сустава. в 2015 году была проведена операция по артроскопической парциальной резекции наружного мениска. Был удален левый рог мениска. Восстановительный период прошел нормально без осложнения. Спустя 3 месяца после операции возникли боли и нарушение работы колена. На консультации был поставлен диагноз Левосторонний гонартроз 1-2 ст. Артралгия. И было предложено лечение в виде укола гелем, который заполнит промежутки на 1 год, и все. Вопрос состоит в том как связаны боли в колене, нестабильность его работы с этим диагназом. Возможно ли то что колено плохо держит нагрузку, хрустит, и болит именно из за этого. И если какие нибуть еще пути решения данного заболевания. Возможно ли медикаминтозное лечение с помолью хондропротекторов, лфк, массажа.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Артроз- это дегенеративные изменения в хрящевой ткани сустава, его вылечить невозможно, можно только затормозить его развитие. У Вас- артроз коленного сустава. Химические изменения в хрящевой ткани ведут к изменению ее механических свойств, что ведет к ущемлению нервных окончаний. Это проявляется болью.Дегенерация хряща сопровождается потерей жидкости в суставе, т.к.теряются хондроитинсульфаты, которые удерживают воду. Поэтому назначают препараты- хондропротекторы, которые встраиваются в хрящевую ткань.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показано внутрисуставное введение хондропротектора после физиолечения.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
На основании какого обследования выставлен диагноз Артроз 1-2? прошу прикрепить заключение и фото снимков.