НЕУДАЧА ПРИ ЭКО

№481965 неудача при ЭКО
Александра Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
У нас мужское бесплодие, низкая подвижность, плохая морфология (нормальных форм 4%, патология 96%, из них головки 90%). Делали ЭКО+ИКСИ 1 раз, короткий протокол, взяли 12 клеток, подсаживали 3 эмбриона на 4й день. Эмбрионы были сильными, переходящая форма в бластоцисты. Поддержка - утрожестан по 100 мг. по схеме 2утро -3день -2вечер. Результат ХГЧ на 12 день подсадки- менее 1,2.
Каковы могут быть причины неудачи?
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Официально морфология нормальная, других данных спермограммы Вы не привели.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Назвать точно причину отсутствия результата при ЭКО в подавляющем большинстве случаев бывает невозможно. Для положительного результата важны две вещи- качество эмбрионов на день переноса и состояние эндометрия. Кроме того, отрицательное влияние может оказывать патология, являющаяся причиной бесплодия, например, наружный или внутренний генитальный эндометриоз, определенные формы гормональной недостаточности и т.д. Перед повторной попыткой желательно сделать лапароскопию, гистероскопию, гистологическое и иммуногистохимическое исследование эндометрия.