ПРОБЛЕМЫ С ЗАЧАТИЕМ

№131385 проблемы с зачатием
Елена Муж., 39 лет. Сумы
Здравствуйте.Первая беременность-роды, вторая-выкидыш на 9 неделе. Прошла обследование.Врач сказал, что все в норме.Спермограмма-хорошая.После выкидыша предохранялась 3 месяца и вот уже 5 месяцев не предохраняюсь, а беременности нет.Графики БТ двухфазные.Делала УЗИ для определения овуляции. 12д.ц. Матка в антефлексио,размеры ее:длина 56мм,толщина 38мм,ширина 50мм,эхоструктура однородная.М-эхо линейное 10*33*28 мм.Яичник слева расположен обычно 30*21 мм с множеством фолликулов, по нижнему полюсу фолликул 13мм в диаметре.Яичник справа 32*20мм с множеством фолликулов размером 12мм, 8,5мм, 7,5мм, 5,8мм и более мелкие.Щейка 29-30мм расположена срединно.Задний дуглас свободный.
19 д.ц. - Матка в антефлексио,размеры ее:длина-53мм,толщина-34мм, ширина 52мм, эхоструктура-однородная.М-эхо линейное 12*33*28 мм. Яичник слева расположен обычно 33*21мм с множеством мелких фолликулов.Яичник справа 35*20мм с множеством фолликулов 10мм, 6,8мм, 4,3 мм и более мелкие.Шейка 29-30мм расположена срединно.В заднем дугласе анэхогенный участок 34*12мм.
Из гормонов были повышены пролактин и прогестерон. Пролактин пришел в норму (после приема Циклодинона). Проверять трубы врач сказал не надо,так как после выкидыша не было осложнений и повышения температуры.
1.Прокомментируйте,пожалуйста,результаты УЗИ.Была ли овуляция?
2.Мог ли повышенный пролактин стать причиной бесплодия? СПАСИБО.
Другая специальность
Меньщиков Константин Анатольевич, уролог  андролог. Врач уролог андролог
Врач уролог андролог
Напишите пожалуйста показатели спермограммы.
Прямая специальность
Смирнова Анна Анатольевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Елена,

1) Овуляция, скорее всего была

2) Пролактин был повышен дважды? Очень сомнительно, чтобы прием циклогинона привел к его нормализации.

3) Повышенный Пролактин приводит к бесплодию, когда подавляет овуляцию. При этом резко нарушается цикл. И это повышение не уберешь Циклогиноном. У вас с циклом все в порядке. Значит дело не в Пролактине.

4) В 39 лет нет смысла проверять трубы. Самостоятельно в этом возрасте беременность наступает довольно редко по причине генетических нарушений в яйцеклетке. Самое правильное, как можно быстрее обратиться к ЭКО.