ПЛАНИРУЮ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ
№165796 планирую забеременеть
томилина галина Жен., 34 лет. Красногорск
09.09.2009 16:08
Здравствуйте, уважаемые доктора. Беременность не наступает полгода.(не первая, есть 2-е детей.) ПЦР исследование на инфекции - всё отрицательно. ФСГ и эстрадиол в норме. На УЗИ в 9-й и 14-й день врач патологий не нашла, кроме эндометрия.( М-эхо линейное.) Овуляция происходит. Заключила, что это неполноценность эндометрия и недост. рецепторного аппарата. Настаивает на повторной ПЦР(ЗАЧЕМ?) и биопсии эндометрия. Боюсь. Это обязательно? Я прочитала, что это делают только по строгим показаниям. Без биопсии возможно ли назначить лечение? Спасибо за поддержку.

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Галина.
Вам необходимо пройти обследование пары:
1. спермограмма.
2. на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин.
3. на 20-21 день цикла: прогестерон.
4. в любой день цикла: ТТГ, тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат, андростендион.
5. УЗИ мониторинг фолликула.
6. Биопсия эндиметрия с иммуногистохимией на 21 день цикла.
7. ГСГ (гистеросальпингография- показывает проходимость маточных труб).
Время создания: 10 Сентября 2009 10:39
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Здравствуйте! Линейный эндометрий - это признак недостаточность лютеиновой (ВТОРОЙ) фазы цикла, либо признак воспаления. В вашем случае, необходимо делать биопсию эндометрия на 8-10 день цикла и отправить не только на гистологию но и на посев из полости матки, сдать эстрадиол и прогестерон во вторую фазу на 21 день. После получения анализов, провести курс лечения.
Удачи!
Обращайтесь к нам - мы вам поможем вылечить любую форму бесплодия!!!!!!!
Время создания: 10 Сентября 2009 11:01