ПЛАНИРУЮ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№165796 планирую забеременеть
томилина галина Жен., 34 лет. Красногорск
Здравствуйте, уважаемые доктора. Беременность не наступает полгода.(не первая, есть 2-е детей.) ПЦР исследование на инфекции - всё отрицательно. ФСГ и эстрадиол в норме. На УЗИ в 9-й и 14-й день врач патологий не нашла, кроме эндометрия.( М-эхо линейное.) Овуляция происходит. Заключила, что это неполноценность эндометрия и недост. рецепторного аппарата. Настаивает на повторной ПЦР(ЗАЧЕМ?) и биопсии эндометрия. Боюсь. Это обязательно? Я прочитала, что это делают только по строгим показаниям. Без биопсии возможно ли назначить лечение? Спасибо за поддержку.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Галина.

Вам необходимо пройти обследование пары:

1. спермограмма.

2. на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин.

3. на 20-21 день цикла: прогестерон.

4. в любой день цикла: ТТГ, тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат, андростендион.

5. УЗИ мониторинг фолликула.

6. Биопсия эндиметрия с иммуногистохимией на 21 день цикла.

7. ГСГ (гистеросальпингография- показывает проходимость маточных труб).
Прямая специальность
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Цатурова Кристина Ашотовна врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Здравствуйте! Линейный эндометрий - это признак недостаточность лютеиновой (ВТОРОЙ) фазы цикла, либо признак воспаления. В вашем случае, необходимо делать биопсию эндометрия на 8-10 день цикла и отправить не только на гистологию но и на посев из полости матки, сдать эстрадиол и прогестерон во вторую фазу на 21 день. После получения анализов, провести курс лечения.
Удачи!

Обращайтесь к нам - мы вам поможем вылечить любую форму бесплодия!!!!!!!