МИОМА

№292585 Миома
Анна Жен., 34 лет. Тобольск
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли миома быть причиной бесплодия? Врачи при обследовании говорят, что миома не мешает, но беременность не наступает более 2 лет Миома субсерозная 25мм и еще одна 27мм. Никак я ее не ощущаю, цикл регулярный 28-30 дней, болей нет кровотечений тоже. Оперироваться я не буду, потому как родов не было, была единственная беременность в 2007 году, на 10 неделе «замерла», после этого беременность не наступает. Неужели у меня нет шансов!? У мужа все прекрасно! Овуляция по БТ и моим личным ощущения(выделения, незначительные боли в середине цикла) наступает. Анализы на инфекции-норма!
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Анна, субсерозная локализация узла вряд ли будет влиять на зачатие и вынашивание, хотя всё это индивидуально. Возможно, необходимо более полное дообследование, консультация андролога, гинеколога-эндокринолога.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Возможно после операции по поводу неразвивающейся беременности или воспалении органов малого таза могли появиться спайки в малом тазу и они могут препятствовать наступлению беременности. Кроме того , миома матки может влиять на наступление беерменности. Пришлите результаты Вашего обследования.