ВОЗМОЖНОСТЬ БЕРЕМЕННОСТИ (ДЛЯ КИРСАНОВА АА И ДРУГИХ КОНСУЛЬТАНТОВ)

№313975 Возможность беременности (для Кирсанова АА и других консультантов)
Ирина Жен., 42 лет. Россия Ухта
Женщина, 42 года
1 роды, 1 аборт, химиотерапия, облучение (кроме малого таза) диагноз - ЛГМ
Ребенку 21 год, хотели второго.
Обследование мужа - СГ в норме.
У меня повышение гормонов в апреле 2009 г. ФСГ-98,3; ЛГ-45,4; по УЗИ матка в норме, эндометрий 5,4 мм, в ЛЯ-киста 20 мм, ПЯ-в норме фолликулы до 5 мм.
Терапия фемостоном с мая 2009 г. по три месяца, перерыв по одному месяцу.
В октябре 2009 г. УЗИ- рост ДФ до 20 мм на 20 дц, эндометрий до 9,8 мм, с 23 дц пришли месячные; гормоны во время М на 3-й дц ФСГ-45,4, ЛГ-44,5.
Продолжена терапия фемостоном, на нем М регулярные, УЗИ через цикл, иногда с фолликулометрией, овуляции нет ни в одном из циклов, по данным УЗИ в каждом из яичников всегда на срезе 5-6 фолликулов размер от 3 до 6 мм.
Терапия прогинова+дюфастон с марта по май 2010 г.
С июня фемостон 2/10.
Гормоны на 2 дц ФСГ-8,5 (фф норма 2-10), ЛГ-31,1 (фф норма 1,1-10), эстрадиол 0,24 (фф 0,14-0,7), УЗИ на 13 дц- матка норма эндометрий 6,5 мм, ПЯ и ЛЯ фолликулы по периферии 5-6 шт в каждом размер до 6 мм.
Можно ли говорить об истощении яичников? Возможна ли стимуляция овуляции для достижения цели - беременность? Какие советы Вы могли бы дать?
По женски воспалений, простудных заболеваний никогда не было. Инфекций нет, подтверждено лабораторными исследованиями.
Заранее спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Ситуация в принципе типичная при проведении в прошлом химиотерапии. Раз в яичниках есть антральные фолликулы, то стимуляция овуляции может дать необходимый результат. Единственно, предварительно имеет смысл обсудить с онкологами ваше желание беременеть .
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Данные УЗИ не свидетельствуют об истощении яичников. Согласен с доктором Кирсановым.