СДАЛА АНАЛИЗЫ, ВСЁ ХОРОШО,А БЕРЕМЕННОСТИ НЕТ

№417923 Сдала анализы, всё хорошо,а беременности нет
Ирина Жен., 18 лет. Оренбург
Я сдавала анализы в женской консультации, проходила обследование,отдавала деньги, результат:рожай,не хочу. А забеременеть не могу. У меня не парень, муж. Супружеский долг выпоняет регулярно. Месячный цикл в норме. Я просто не понимаю. У мужа тоже со здоровьем все нормально(проверяли). Да у меня были проблемы по гинекологической части в 14 лет,цистит,и нарушение цикла, но сейчас я этим не страдаю. Подскажите,куда ещё можно обратится, и какие анализы сдать. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Для выявления эндокринных причин бесплодия (в этот не большой список включены наиболее часто встречающиеся причины отсутствия беременности: отсутствие овуляции, патология овуляции, «недостаточность» второй фазы цикла):
• Кровь из вены на Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, Свободный Т4, ТТГ, СТГ, Тестостерон, ГСПГ (SHBG), DEA-S, 17-OH прогестерон, Кортизол, Пролактин на 3-5 день менструального цикла.
• Измерение базальной температуры тела с 5-го по 1 день следующего менструального цикла (утром, лежа в постели, ртутным градусником).
• Мониторинг фолликулогенеза в естественном цикле проводится с ПКТ(или по-другому проба Шуварского может указать на наличие редкого цервикального фактора бесплодия).

• ПЦР материала из цервикального канала, уретры на хламидии, уреаплазму, микоплазму, микоплазму гоминис, трихомонас вагиналис, гонорею, HSV 1.2, HPV патогенных штаммов.
• Исследование мазков отделяемого половых органов.
• Бактериологическое исследование отделяемого урогенитального тракта с идентификацией возбудителей в т.ч Candida, определением чувствительности к антибиотикам, Бактериоскопия нативного мазка отделяемого урогенитального тракта.
Санация инфекционных агентов, реализующих свое патогенное действие на репродуктивных органах женщины, а значит влияющих на способность к деторождению остается важным пунктом в лечении бесплодия. Кроме того при дальнейших исканиях причины бесплодия специалистам часто требуется проведение инвазивных (цервикогистероскопия, гистеросальпингография, МЛС, лишь наиболее часто используемые) методов исследования, осложнениям которых могут быть активация инфекции или попадание ее в те органы, которые ранее не участвовали в инфекционном процессе.

• Цитологическое исследование мазка с шейки матки и Расширенная кольпоскопия проводится для исключения процессов, приводящих к раку шейки матки
• ИФА Крови из вены на Toxo Ig G, M; CMVI Ig G, M; краснухе Ig G, M; HSV 1 Ig G, M; HSV 2 Ig G,M; Ig G, M к хламидиям. Авидность Ig G к Тохо, CMV, краснухе, HSV 1,2; Кровь из вены на Листериоз.
Эта группа инфекций, отличается тем, что будучи относительно безобидными для взрослых, и даже для детей, они становятся чрезвычайно опасными для беременных. По первым буквам латинских названий входящих в нее инфекций эту группу принято называть TORCH-инфекциями или инфекциями TORCH-комплекса (Т — токсоплазмоз (toxoplasmosis), О — другие инфекции (others), R — краснуха (rubella), С — цитомегаловирусная инфекция (cytomegalovirus), H — герпес (herpes simplex virus), буква О — others (другие) — подразумевает такие влияющие на плод инфекции, как гепатит В и гепатит С, сифилис, хламидиоз, гонококковая инфекция, листериоз. Недавно в этот перечень включили ВИЧ-инфекцию, ветряную оспу, энтеровирусную инфекцию.
• УЗИ органов малого таза на 3-5 и 19-21, но все же в зависимости от овуляции, позволяет исключить ряд патологических процессов играющих принципиальную роль среди причин отсутствия беременности

При отсутствии или коррекции эндокринного, мужского факторов, санации инфекционного процесса доктор принимает решение о проведении дополнительных инвазивных методов исследования гистеросальпингография/цервикогистероскопия/эндоск опическое обследование органов малого таза, при необходимости комбинированного.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Следует посмотреть проходимость маточных труб.