ПОВЫШЕН ПРОЛАКТИН

№488019 Повышен пролактин
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте очень нуждаюсь в помощи. Обследуемся по поводу бесплодия. Все анализы гормонов у меня в норма кроме пролактина на 5д.ц = 900,4 мМЕ/л (норма 74-745) на 21 д.ц. пересдала 720,2мМЕ/л. Является ли повышенный пролактин причиной бесплодия? Нужно ли пить препараты снижающие его уровень. Цикл 30 дней регулярный, овуляция по тестам на 16-17д.цикла.
Другая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Татьяна!
Повышенние уровня пролактина может отрицательно влиять на репродуктивную функцию. Обычно проверяют при незначительном повышении уровень пролактина трижды. Причем день менструального цикла принципиального значения не имеет.
Причины повышения пролактина могут быть разные, поэтому лучше это обсудить с очным эндокринологом. Умеренное повышение бывает даже при стрессах. Гинекологи-эндокринологи знают, что после использования препаратов, снижающих уровень пролактина беременность наступает хорошо и достаточно часто используют это.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Как одна из причин-да. Посетите гинеколога для дообследования.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Одна из причин.
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте, Татьяна
Необходимо исследование пролактина фракциями, не весь пролактин одинаково активен, а значит цифры гиперпролактинемии необходимо соотносить с этими данными.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Для начала нужно сделать МРТ гипофиза с контрастированием и затем проводить терапию направленную на стижение уровня пролактина.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Добрый день, Татьяна. Ваш пролактин в норме.
Пересдайте его для успокоения, лучше взять кровь в 11 утра примерно, на голодный желудок.
Если цифра будет не более 700, надо искать другую причину, и препараты никакие не принимать.