ОПАСНО ЛИ ПОЗДНО РОЖАТЬ.

№588616 Опасно ли поздно рожать.
Ирина Жен., 45 лет. Рф Ижевск
Моя подруга родила в 46лет четвертго здорового ребенка,разница с пследним правда 15 лет.А я была беременна тоже ,но упала,на льду и через некоторое время началось кровотечение и выкидышь.Хочу спросить у Вас :вот нас все пугают поздними детьми ,как обязательно ненормальными.Я так бояласьэтого ,что думаю выкидышь спровоцировало мое психологическое состояние.Физически чувствую себя здоровой.Неужели действительно измененный возрастной гормональный фон опасен для малыша.Мне кажется сейчас,что если зародился- уже все хорошо.Прошу ответить.Спасибо.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Да, действительно, после 40 лет увеличивается риск рождения ребенка с генетически обусловленными пороками. Если женщина планирует рождение ребенка методом ЭКО, то мы проводим перед переносом эмбрионов предплантационную диагностику, а если беременеете самостоятельно, то остается только надеяться на здорового малыша. И потом не забывайте, что после 40 лет увеличивается количество соматических сопутствующих заболеваний.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Риск рождения ребенка с генетической патологией с возрастом выше.