СПЕРМОГРАММА

№608641 Спермограмма
Алёна Жен., 24 лет. Россия Москва
Моему мужу 37 лет, планируем беременность, год не предохраняемся ничего не получается, анализ спермограммы:
Консистенция-ДОСТАВЛЕН В ЖИДКОМ ВИДЕ;
Объем-6.8 мл;
pH-7.5 ед. pH;
Вязкость- 0.2( норма до 2 см);
Время разжижения-доставлен в жидком виде;
Цвет - БЕЛОВАТО-ЖЕЛТОВАТЫЙ;
Запах -ЗАПАХ СПЕРМИНА;
Мутность -МУТНАЯ;
Слизь- НЕ ОБНАР;
Лейкоциты- 337500 кл/мл (норма<1 000 000);
Концентрация сперматоз. -39.0 млн/мл (норма >20 млн);
Общее кол-во сперматоз.- 265.2 млн (норма >40 млн);
«a+b»-активноподв.и малоподв.- 49 % (норма > 50%)
ИЗ НИХ АКТИВНОПОДВИЖНЫХ
(a) - 38%, МАЛОПОДВИЖНЫХ
(b) - 11%;
«c»-c отсутств. поступ. дв-я- 6 %;
«d»-неподвиж. сперматоз.- 45 % (норма <50%);
Агглютинация и агрегация - АГРЕГАЦИЯ +;
Нормальные сперматозоиды- 51 % (норма >30);
С норм. морфолог. головки-66 % (норма >50);
Патологические формы- 49 % (норма <70);
Патология головки -34 % (норма <50);
Патология шейки- 11 %;
Патология хвоста- 4 %;
Клетки сперматогенеза- 1 кл/100 сперм ( норма 2 - 4).

Пожалуйста прокоментируйте спермограмму , что это значит? каковы шансы забеременить естественным путём?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Показатели спермограммы в норме,но Вы не выполнили МАР-тест,а без него окончательно говорить нельзя.
Прямая специальность
Андрей Сергеевич. уролог-андролог
уролог-андролог
В целом спермограмма хорошая, но судя по записи " доставлен в жижком виде" - была транспортировка до лаборатории. Это искажает показатели и дает погрешность в подсчетах.

Вам рекомендована повторная сдача спермограммы с проведением МАР-теста и морфологией по Крюгеру.

Спермограмму лучше сдавать в специализированных клиниках, где ее выполняют на месте в течении часа.

В нашей клиники вы можете сдать спермограмму в любое удовное время, без выходжных
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Вы обследуете только мужа? С вашим репродуктивным здоровьем все в порядке?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени