ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С РЕЗУЛЬТАТОМ СПЕРМОГРАММЫ

№709311 Помогите разобраться с результатом спермограммы
Светлана Жен., 38 лет. Тверь
Здравствуйте! В прошлом июне у меня была замершая беременность на сроке 8-9 недель. Проходила различные обследования у гинеколога-эндокринолога. Причину так и не установили. Будем пробовать с мужем еще раз.
Подскажите, пожалуйста, требуется ли лечение моему мужу с такой-вот спермограммой

СПЕРМОГРАММА от 22.06.2013
Воздержание: 3 дня
Объем 4,0 мл (норма 2-6)
Цвет молочно-белый,
Консистенция: содержит хлопья, слизь
рН 8,0 (норма 7,2-8)
вязкость 1,0 мм (норма 0,5-20)
разжижение 60 мин (норма 0-60)
концентрация круглых клеток 20,0 млн/мл (норма 0-5)
концентрация лейкоцитов 15,0 млн/мл (норма 0-1)
эритроциты отсутствуют (норма отсутствуют)
липоидные тельца мало (норма умеренное количество)
амилоидные тельца отсутствуют (норма отсутствуют)
концентрация сперматозоидов 12,0 млн/мл (норма 20-200)
подвижность спермотазоидов
-с быстрым поступательным движением 50 % (норма 25-100)
-с медленным поступательным движением 13%
- с непоступательнвм движением 13% (норма 0%)
- неподвижные 24% (норма 0-14)
-итого 100%

Жизнеспособность (% живых) 79 (норма 75-100)
Нормальные спермотазоиды 82% (норма 14-100)
Патологической формы 18%
Морфология патологических: дефекты шейки, хвоста
Клетки сперматогенеза 5-10 на 100 сперматозоидов (норма 0-1 на 100)
Агглютинация сперматозоидов нет (норма нет)
Агрегация сперматозоидов + (норма нет)
Эпителий единичный (норма единичный, 1-2 в поле зрения)
Макрофаги не обнаружены (норма не обнаружены)
Другие находки: не обнаружены
Фруктоза 15,1 мМ (норма 10-20)
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена (из-за увеличения количества лейкоцитов и снижения концентрации сперматозоидов). По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Светлана!В анализе признаки воспаления половых органов.Рекомендую вместе с мужем сдать общий мазок+ПЦР+секрет простаты(мужу).Начинать необходимо с лечения воспалительного процесса обоим.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Начать нужно с комплекного обследования и поиска причин выраженного воспаления в половых путях.