У 3-Х МЕСЯЧНОЙ ДОЧКИ ГЕМОНГИОМА НА КОНЧИКЕ НОСА.

№634407 У 3-х месячной дочки гемонгиома на кончике носа.
Артем Жен., 3 лет. Россия Ставрополь
Добрый день!

У дочки в месяц появилась гемангиома на кончике носа (в виде скопления капилляров) размером около 2-3 мм, при нажатии она исчезала, никаких болевых ощущений у ребенка она не вызывала. Детский хирург в поликлиннике посоветовала наблюдать. Гемонгиома не росла и не менялась, но поскольку мы боялись что малышка поцарапает гемангиому, в 3 месяца мы решили ее прижечь азотом (детский хирург из поликлинники дала направление в больницу). В больнице врач прижег азотом и сказал, что данную гемонгиому прийдется удалять хирургическим путем (причем очень жутко описал весь ход операции). Прижгли азотом неделю назад. Сейчас кончик носа ежедневно обмазываем зеленкой.

В нашем городе (Ставрополь) очень трудная ситуация со специлистами челюстно-лицевой хирургии. Очень боимся, что нам просто изуродуют ребенка. Причем как можно определить грубину поражения носа только при помощи обычного фонарика (именно так провел осмотр челюстно-лицевой хирург в больнице)?!

Просто детский хирург в поликлиннике нас изначально уверяла, что такая гемонгиома чаще всего рассасывается и исчезает. А в больнице нас пугают, что она может неизбежно вырасти и ее надо вырезать.

Переживаем, что могут принуждать к операции из-за корупционной составляющей в мед. учреждениях нашего города.

Пожалуйста, подскажите, как нам быть и какие меры принимать.

Малышка еще совсем маленькая, не хочется ее класть под нож хирургам, особенно в таком маленьком возрасте. Какие есть альтернативные методы лечения?
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пока наблюдайте.При продолжении роста или рецидиве показано ее удаление.С применением приемов местной пластики возможно получить хороший результат.По поводу оплаты-данная операция проводится бесплатно в рамках ОМС.Неплохо оперируют в челюстно-лицевом отделении детской больницы в Краснодаре.
Прямая специальность
Козлова Анастасия Юрьевна. челюстно-лицевой хирург
челюстно-лицевой хирург
На данный момент требуется лишь наблюдение. ваш поликлинический хирург был прав -капилярные гемангиомы имеют тенденцию рассасыванию. фонариком не возможно определить тип и степень роста гемангиом( только кт с ангиографическией). до 8 месяцев просто наблюдаться