ЛИМФОУЗЕЛ

№635011 Лимфоузел
Olga Жен., 25 лет. Kiev
Уважаемый доктор!
Здравствуйте! У меня такой вопрос - 3 недели назад случилась неприятность с зубом, очень воспалилась подкостница и зуб пришлось удалить. Воспаление было сильное, 2 недели чистили и клали лекарства. Но теперь уже все заживает и практически не беспокоит. Но вчера с той же стороны, где был проблемный удаленный зуб нащупала 2 увеличенных лимфоузла - один на затылке, другой на шее. Лимфоузлы размером не более фасолины, не болят, только немного дискомфортно, температуры нет. Подскажите, пожалуйста, связано ли это с удаленным зубом и перенесенным воспалением и как «помочь» теперь миом лимфоузлам. а в течение какого лимфоузлы должны прийтив норму. Где-то пишут 2 недели, где-то 3-4 недели....Стоит ли делать какие-то компресы, типа димексида, или применить гели/мази? Спасибо заранее!
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Скорее всего это последствия перенесенного воспаления.после пролеченного лимфаденита лимфоузлы плотные и пальпируюстя около 1 месяца.Я считаю лишними компрессы в данной ситуации.