ПОХОЖЕ НА ГРАНУЛЕМУ.

№761882 Похоже на гранулему.
Виталий Муж., 28 лет. РФ Самара
Здравствуйте. Меня зовут Виталий, мне 28 лет, У меня на лице (в области лба, над переносицей в конце августа 2012 г.) появилось уплотнение с открытой воронкой по середине. Дерматолог с диагнозом кольцевидная гранулема первоначально прописал курс лечения на 10 дн. цефтриаксон и циклоферон (уколы), наружно промывание перекисью, краской Кастеляни и наложением мази Аргосульфан, Левомеколь. Изменеий не было, только ухудшение, покраснение и припухлость. В онкоцентре данных за онкологию не обнаружили. Анализ на демодекс отрицательный. Затем сделали анализ на фунгиограмму + посев на флору и чувствительность к антибиотикам. В результате роста микрофлоры не обнаружено, но с антисептико-профилактической целью назначено было промывание раны раствором марганцовки и наложением мази Фуцидин Г, Банеоцин, но и данный курс вызвал только больший абсцесс и боль. 6 месяцев назад была проведена операция по удалению свища, но в результате по всей длине шва образовались новые уплотнения, с прорвавшимся свищем в верхней части. По результату гистологии уплотнение представляет собой фиброзное разрастание. Данные КТ не показывают связь с лобной и носовыми пазухами. В дальнейшем я заметил, что наблюдается зависимость болезни от питания. Перешел на растительно-молочную диету и общее состояние значительно улучшилось. Стал протирать кожу лица и вокруг воспаления настойкой Календулы. При этом свищ уменьшился в размерах, но припухлость с протоком и выделениями (полупрозрачная жидкость, часто с кровью) остались. Поэтому 2 мес. назад вырезали только сам свищ, а общее уплотнение также продолжало беспокоить, как следствие через месяц прорвался новый свищ уже снизу от первоначального разреза. Само образование представляет возвышающееся уплотнение с бугорками (так понимаю корневые ответвления). Внутри пустолы проглядывается белое, плотное творожистое дно. Прилегающие ткани неровны, красноваты, болезненны. Как быть и что необходимо предпринять в моем случае?
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
А фото прислать можете и результаты КТ тоже, перефотографировав снимок через стекло окна.