АРТРОЗО-АРТРИТ ОБОИХ ВНЧС

№901352 Артрозо-артрит обоих внчс
Светлана Жен., 50 лет. Россия Ейск
Здравствуйте! Обратилась к лору после острого гайморита,но заболеваний не обнаружено.Боли беспокоят по ходу тройничного нерва.Невролог назначил лечение,но состояние не изменилось. Консультация стоматолога и КТ обнаружен: артрозо-артрит обоих внчс. Возможно ли лечение без операции? Если да,то какое?В нижней челюсти на верхушках корней зубов 4, 7 определяются радикулярные кисты до 7мм в диаметре ,при этом радикулярная киста (47) достигает верхней стенки мандибулярного канала.В положении с закрытым ртом ширина суставной щели правого ВНЧС(П*В*З) 2.9*3.5*1.5мм,левого ВНЧС 2.8*4.6*1.2мм. Признаков костного анкилоза не выявлено .
Другая специальность
Марина С.. Стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте, Светлана.
Необходимое лечение это медикаментозное и физиопроцедуры, но оно проводится комплексно. Будет  направлено на купирование болевого, воспалительного синдрома и нормализации метаболических процессов. Обычно назначают антибактериальные , противовоспалительные , противогистаминные , седативные и нейролептические средства . Но все же по показаниям после стихания острых воспалительных явлений в суставе проводят ортопедическое и ортодонтическое лечение артрозоартрита. По мимо медикаментозного лечения с вашей стороны так же должно происходить участие в процессе лечения. А то есть: избегать переохлаждения и не нервничать, ограничить на время лечения твердую пищу, жесткую пищу, не открывать широко рот, сменить столовую ложку на десертную, сухое тепло на оба сустава.
Всю терапию должен назначить очный специалист и дать остальные наставления, как и следить за "общей" картиной.

Прямая специальность
Мазаева Богдана Александровна. врач челюстно-лицевой хирург, пластический хирург
врач челюстно-лицевой хирург, пластический хирург
Здравствуйте!  Показания для оперативного лечения ВНЧС определяются строго после очной консультации.
По поводу зуба 4.7 - нужно смотреть снимки