У МЕНЯ ПРОБЛЕМА С ЛИЦОМ, ПРЫЩИ

№225569 У меня проблема с лицом, прыщи
Ольга Жен., 28 лет. Омск
Здравствуйте! У меня проблема с лицом, прыщи и шрамики после них, поры сильно расширены. прыщи лет с 11, уже 28 и все еще они не прошли. После родов вроде все прошло, но как только пришли месячные, все началось заново и еще сильнее. Что делать с этой проблемой, к кому обращаться и нужно ли сдать анализы на половые гармоны? Спасибо!
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
В основе угревой болезни лежит повышенная чувствительность клеток сальных желез к андрогенам (мужским половым гормонам),что ведет к выработке большого количества некачественного кожного сала.Анализ на гормоны сдать можно,нужен еще осмотр гинеколога-эндокринолога.Лечением должен заниматься дерматолог.
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Мне кажется, Вашим лечением должен заниматься врач дерматокосметолог. У Вас жирная кожа и на этом фоне угревая сыпь. Обследования на предмет сопутствующих заболеваний не помешают. Очень хороший эффект дают: химические пилинги - они выравнивают поверхность, стимулируют кожный иммунитет; курс поросуживающих масок в сочетании с чистками; правильный уход за жирной кожей. Дома попробуйте использовать 5% гель "Базирон" на участки высыпаний 2 раза в день после умывания. Умываться с очищающим гелем для умывания для жирной кожи. Курс лечения 1 - 2 месяца.