ПЕРОРАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ НЕ МОГУ ВЫЛЕЧИТЬ ГОД

№319008 Пероральный дерматит не могу вылечить год
Ольга Жен., 21 лет. РФ Санкт-Петербург
Добрый день!
У меня такая проблема. В марте 2010 года у меня на лице возле губ и на подбородке появились маленькие прыщики. Сначала они как пузырьки с жидкостью, потом изменяются в красные воспаленные пятна. Они чешутся, но не шелушатся.
Раньше в 2007г. У меня была похожая проблема. Ставили пероральный дерматит. Демодекс был не обнаружен. Лечили около полу года, Всеми возможными лекарствами, ничего не помогало. В итоге, я легла в больницу (аллергологию). Там меня вылечили. Мазала мазью «адвантан», «клотримазол», пила таблетки «метронидазол», «диазолин», диета, витамины и т.д. Тогда мне это помогло.
В этот раз, когда у меня появились эти прыщи, я попробовала лечить также. Не помогло. Лицо стало еще более красным и пузырьков стало больше. Обратилась к дерматологу мне поставили диагноз себорийный дерматит. Демодекс не обнаружен. Назначали лечение, крем «СКИН-КАП», «Цинктерал», «Фенкарол», «Мазь с Календулой», диета, витамины (А, В. С), кальций. Лечилась, таким образом, около месяца. От крема «СКИН-КАП» стало лучше, но это был только визуальный эффект (такой ранее у меня был от адвантана). Как только я прекращала мазать кремом, высыпание снова появлялось. Сейчас почитала информацию про «пероральный» и «себорийный дерматит» и продолжила лечение сама. Хотя понимаю, что самолечение не самый лучший подход. Но просто уже нет сил.
Сейчас я умываюсь только кипяченой водой, делаю примочки «ОКСИДАТ ТОРФА ПЛЮС» - утром и вечером по 15 минут, также примочки чая из чистотела – вечером перед сном на 15 минут, мажу мазью «Метрогил» - утром и вечером. Пью «Цинктерал», «Диазолин», «Доксициклин», «Персен», опять строгая диета.
Только мне ничего не помогает. Прыщи появляются новые и их всё больше. Чесаться не перестают! Краснота не спадает. Может я что-то зря делаю? Подскажите, пожалуйста!!!
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Ольга. Конечно же самолечением заниматься не стоит. Во первых, Вам немедленно нужно прекратить приём антибиотиков. С какой целью Вы их пьёте? Ни в коем случае не пейте таблетки просто так на всякий случай!!! Обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу, потому что такие состояния иногда связаны с какими - либо заболеваниями или функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта. Возможно у Вас нарушен эпидермальный барьер кожи из-за неправильного ухода за кожей, такие высыпания также могут появляться. Попробуйте найти косметолога, работающего на израильской профессиональной линии GIGI или HOLY LAND. Там есть серии специально разработаные для решения таких вот проблем. Возможно Вам будет достаточно подобрать средства для домашнего ухода за кожей.