ПРЫЩИ, УГРИ, КОЖНЫЕ КОРОЧКИ И ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС ПРИ ДИСБАКТЕРИОЗЕ КИШЕЧНИКА

№332423 Прыщи, угри, кожные корочки и выпадение волос при ДИСБАКТЕРИОЗЕ кишечника
Lucky Жен., 20 лет. Москва
ПОЛ – женский
ВОЗРАСТ - 20 лет
СРОК ВОЗНИКНОВЕНИЯ СИМПТОМОВ – в принципе проблемная кожа лица и головы у меня наблюдалась с детства. Но сейчас, проблемы поменяли характер и приняли яркую форму. Угри – с малых лет, т. к. кожа жирная и есть предрасположенность; прыщи – появлялись периодически из воспаленных угрей и т.д., кожа головы – раньше была перхоть в сочетании с жирностью, постепенно начали появляться корочки (3-4 года), а теперь при несоблюдении диеты 2-йные 3-ные гнойные прыщи, оставляющие после себя пятна, не проходящие аж в течении года, и рубцы, а на голове и местами (а именно – на крылышках носа, у волос) красноватые корочки и при снятии слизь, если не мыть 2-3 дня. А при соблюдении диеты прыщи есть, но не такие воспаленные.
ЖАЛОБЫ, на основе которых была направлена дерматологом на обследование – жжение в области желудка или кишечника при принятии недиетической пищи и тошнота (пищи с консервантами, жирной, жаренной, острой и т.д.), выпадение волос и появление корочек (в том числе и на лице, в ушах) на 2-3 день после мытья волос, похожих на симптомы себореи, но дерматолог сказал, что это, скорее всего, а то и на 70-80 % связано не с себореей, а с дисбактериозом, прыщи разной степени тяжести в разные периоды в основном на лице, но есть и на спине и руках, угри, сальность кожи (и это все при том, что я очень красивая сама по себе, а то не так обидно было бы). Быстрая утомляемость, рассеянность, сонливость, раздражительность; боль в боку (похоже там, где селезенка) при сравнительно длительной и порою совсем недлительной ходьбе/беге. Менструальный цикл был в некоторой степени нарушенный, но уже пару месяцев как стал нормированным. Головокружения, слабость.
Уже 3-4 месяца нахожусь на диете, употребляю только вареную и д. в таком роде пищу, но симптомы практически не снижают свою активность (дерматологические проблемы), хотя чуток и уменьшились в количестве, и особой тошноты, отрыжек, вздутий и жжения нет, пока не съем чего-нибудь недиетического, а остальные симптомы, перечисленные выше в тексте, на диету вообще не смотрят.
Стул – в основном нормальный, но при малейшем холоде или при попадании прохладной воды на область живота моментально становится жидким – понос, и также быстро проходит при нормализации температуры; запор тоже редок, хотя масла практически не употребляю. Но раньше, может из-за несоблюдения диеты, нормализованного стула практически не было – запор сменивался поносом, и наоборот.
ПРИЧИНЫ, по которым вероятнее всего начался дисбактериоз кишечника – антибиотиков не принимала вообще, разве что, иногда Амоксоцилин пару раз, когда болела гриппом. Алкоголь принимаю редко, по праздникам. Болезней как таковых, способных вызвать дисбактериоз кишечника не переносила. А вот, что касается стресса – то его было с избытком, и в силу моей раздражительности на все, что приключается со мной, стресс присутствует по сей день, лекарственных средств не принимала. Нарушена терморегуляция (появляются красные пятна на лице и груди при малейшем волнении, даже при смехе) – а это как я недавно узнала признак вегетативных проблем, вызванных тем же стрессом. По словам дерматолога, проявление дисбактериоза также отражается на моих глазах – наверное, капилляры видны на белках или какой-то др. признак, неизвестный мне. Холодные ступни и ладони, последние еще и влажные часто. Очень слабые, ломкие ногти. Этим летом была солнечная аллергия, причиной которой по видимости пониженный иммунитет. Также причинами могут быть - ненормированный сон, неактивный образ жизни.

Также я была направлена на всякий случай на узи, но не пошла. Хочу уточнить есть ли в моем случае (т. е. без каких-либо жалоб на боли и т.д. в какой-либо области) особая необходимость хождения на узи, если год назад ходила и ничего обнаружено небыло, кроме малости солей в почке, на что мне было сказано – уменьшить количество употребления соли в пищу, чуток потеплее одеваться и все??

Далее следуют результаты анализов, пройденных мною, с которыми я должна была пойти к дерматологу, который назначил бы мне лечение дерматологических проблем и заодно направил бы меня к гастроэнтерологу. Место прохождения анализа – частная клиника в Баку (Азербайджан). Результаты не стала сканировать, т.к. они на азербайджанском языке, а приведенные ниже анализы, я перевела с аз-го сама, если что не так или непонятно написала, пожалуйста, отметьте и дайте мне знать. Надеюсь на участное отношение и компетентное рассмотрение. Поставьте, пожалуйста, диагноз, и назначьте лечение

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

(Гемоглабин) 10,7 (G/DL)
(Показатель цвета) 0,82
(Эритроциды) 3,72 (10 в 12-й степени/l)
(Лейкоциты) 5,7 (10 в 9-й степени/l)
(Тромбоциты) 265 (10 в 9-й степени/l)
(Скорость оседания эритроцитов) 3 (мм/час)
(Среднее содержание гемоглобина в эритроците) 28,9

Лейкоцитарная формула

(Бластные клетки) – (%)
(Промиелоцит) – (%)
(Миелоциты) – (%)
(Метамиелоциты) – (%)
(Палочкоядерные) 6 (%)
(Сегментоядерные) 57 (%)
(Лимфоциты) 27 (%)
(Базофилы) – (%)
(Моноциты) 9 (%)
(Эозинофилы) 1 (%)
(Плазмотическая клетка) – (%)
(Токсическая зернистость в лейкоцитах)

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КАЛА

Макроскопия:

(Консистенция) Крепкий
(Запах) Резкий
(Цвет) Коричневый
(Слизь) -

Микроскопия:

(Лейкоциты) 1-2
(Эритроциты) 0-1
(Эпителий) 1-2
(Слизь) +
(Соединительная ткань) +
(Бактерии) +

Непереваренные:

(Мышечные волокна) 3-4
(Растительная клетчатка) 1-2

Переваренные:

(Мышечные волокна) 2-3
(Растительная клетчатка) 1-2
(Соли жирных кислот) –
(Жир нейтральный) +
(Крахмал) –
(Йодофильная флора) +
(Кристаллы) +
(Дрожжевые грибы) +
(Мыло) –
(Простейшие) –
(Яйца глистов) –

ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ

(Количество) 60 (Ml)
(Цвет) желтый
(Прозрачность) мутный
(Уробилиноген) 1,0 (E.U/dl)
(Глюкоза) негатив (MG/dl)
(Билирубин) негатив (umol/l)
(Кетоны) + (mg/dl)
(Удельный вес) 1,030
(Кровь) негатив
(PH) 6,0
(Белок) следы
(Нитриты) негатив
(Аскорбиновая кислота) негатив (mg/dl)

Микроскопия:

(Лейкоциты) 4-6
(Плоский эпителий) 5-7
(Переходной эпителий) 1-2
(Почечный эпителий)
Эритроциты:
(Неизменённые) 1-2
(Изменённые) 0-1
Цилиндры:
(Гиалиновые)
(Лейкоцитарные)
(Зернистые)
(Эритроцитарные)
(Восковидные)
(Бактерии) +
(Соли) кристаллы мочевой кислоты 5-6
(Дрожжевые грибы) +
(Слизь) +
(Прочие элементы) –

ДИЗБАКТЕРИОЗ

ВЫЯВЛЕНИЕ ПАТОГЕННЫХ И УСЛОВНО ПАТОГЕННЫХ МИКРОБОВ

1.(Бифидобактерии) 10 в 11-й степени
2.(Лактобактерии) не обнаружены
3.(Патогенная кишечная флора) E.coli tip OKE 10 в 5-й степени
4.(Общее количество кишечных палочек) 39 000 000 (10 в 5-й степени)
5.(Количество низко ферментных кишечных палочек) 75%
6.(Непатогенный E.coli) 24%
7.(Количество кишечных палочек гемолизированных) не обнаружены
8.(Энтеробактерии) 10 во 2-й степени
9.(Stafilakokk aureus) 10 в 3-й степени (+) (одиночно)
10.(St. epidermidis) 10 в 5-й степени (++)
11.(Грибок группы кандида) 10 в 7-й степени (+++)
12.(Протей) Proteus vulgaris 10 в 5-й степени
13.(Синевато - зеленые гнойные палочки) не обнаружены
14.(Клебсиелла ) не обнаружено
15.(Цитробактер) не обнаружено

РЕЗУЛЬТАТ: E. Coli tip OKE 10 в 5-й степени; Proteus vulgaris 10 в 5-й степени .

БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

МАТЕРИАЛ УТВЕРЖДЕННЫЙ: Дисбактериоз
ФЛОРА: E. Coli tip OKE 10 в 5-й степени; Proteus vulgaris 10 в 5-й степени ; kandida 10 в 7-й степени

АНТИБИОТИКИ:

группы Цефалоспорин:
(Ceftriaxone) +++ (чувствительный)
(Cefalexin) +++ (чувствительный)
(Cefazolin) +++ (чувствительный)
(Cefataxim) +++ (чувствительный)
(Ceftazidim) ++++ (чувствительный)
группы Пенициллин:
(Penicillin) ++ (средне чувствительный)
(Ampicylline) +++ (чувствительный)
(Ampicylline sulbaktan) +++ (чувствительный)
(Carbenicylline) ++ (средне чувствительный)
(Oxacyllin) ++ (средне чувствительный)
группы Тетрациклин:
(Tetraciklin)
(Doxycycline)
группы Гликтопептид:
(Rifampicin)
группы Макролид:
(Eritromicin)
(Amoxicillin)
(Roxitromycin)
(Klaritromycin)
Аминогликозиды:
(Gentamycin)
(Tobramycin)
(Streptomycin)
(Kanamicin)
(Amikacin)
группы Фторксинолон:
(Ofloksacin)
(Levofloxacin)
(Norofloxacin)
группы Линкозамид:
(Linkomycin)
(Clindamycin)
Нитрофураны:
(Nitrofurantoin)
(Furazolidon)
(Furadonin)
(Furaqin)
группы Хлорамфеникол:
(Chloramphenicol)
(Levomicetin)
Различные:
(Azitromycin)
(Polimyxin)
(Fuzidin)
(Trimetoprim)
Противогрибковые:
(Nistatin) ++++ (чувствительный)
(Fluconazol) ++++ (чувствительный)
(Clotrimazol) + (не чувствительный)
(Ketakanazol) +++ (чувствительный)
(Itraconazol)+ (не чувствительный)
(Amfotericin) + (не чувствительный)
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Нужен еще анализ крови на сахар, желательно из пальца - уж больно много оснований его сделать. Такие анализы очень часто встречаются при заболеваниях кожи, корректировать дисбактериоз нужно обязательно. Диагноз - дисбактериоз не вызывает сомнений, есть нарушение микроциркуляции крови, а чтоб поставить дерматологический диагноз - вас смотреть надо. Что касается лечения - брать на себя ответственность за заочное лечение я не буду. Тем более что оно не будет полноценным.