ИНФИЛЬТРАТЫ

№388763 инфильтраты
Ольга Жен., 28 лет. Дзержинск
Здравствуйте. В последнее время после выдавливания некоторых воспалившихся комедонов косметологом (и сама тоже бывают их выдавливаю, знаю, что нежелательно, соблюдаю все правила при этом) остаются инфильтраты, которые рассасываются от нескольких дней до нескольких недель. Такие небольшие как бы бугорочки плоские внутри кожи, они без гноя, если натянуть кожу, они желтоватого цвета. Раньше таких инфильтратов вроде бы не замечала после чисток. Закрытые комедоны лечу с помощью врача и сама пытаюсь бороться. Скажите, пожалуйста, почему иногда начали оставаться подобные инфильтраты после удаления воспалённых комедонов? Каковы возможные причины? Возможно, может, какие-либо мази-компрессы делать, чтобы быстрее рассосались? Спасибо.
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Ольга. Попробуйте вместо чистки сделать курс поверхностных пилингов с гликолиевой кислотой у косметолога или чистку, но не механическую, а препаратную. Дело в том, что фруктовые кислоты стимулируют обновление кожи и нормализуют процессы салоотделения, то есть камедоны будут образовываться меньше. Курс 4 - 6 процедур 1 раз в неделю.