ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕ РОАККУТАНА

№447583 Проблемы после роаккутана
Сергей Муж., 23 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте. Меня зовут Сергей, 23 года, с 13 лет были проблемы с кожей на лице и спине, пытался избавиться от них чем только можно, в итоге в 22 года пошел к дерматологу, мне выписали роаккутан. Принимал все по инструкции, куммулятивную дозу набрал около 130. Но в последнии 2 недели вместо стандартной дозировки в 2 таблетки по 20 мг (вес 85 кг) пил по 4 таблетки, т.е. 80 мг или почти 1 мг на кило веса, что по инструкции доустимо. Сделал это так как начиналась в скором времени работа в горячем цехе с металлом, боялся, что из-за высоких температур кожу повредить могу, поэтому пораньше надо было закончить курс и восстановиться немного. Не знаю могло повлиять ли это, но прошло уже около 7 месяцев, а у меня до сих пор красноватый оттенок кожи в области щек, а нос и все остальное нормального цвета. Это очень бросатеся в глаза. Но по сути волнует даже не это, а то, что получился очень странный эффект после приема. Когда пил препарат, жир почти не выступал, да и на спине все прошло и до сих пор все хорошо, хоть в этом помогло, только вот сейчас на лице опять выступает сильно, особенно в области носа, из-за чего постоянно образуются угри, и в то же время кожа сухая, во время приема сушилась сильно - это понятно, но после приема меньше, но сушится, если я под вечер не смягчу кожу каким-либо кремом, то дня через 2 будет заметно, что кожа как бы шелушится. Белые следы такие. Плюс еще у меня широкие поры. И кожа стала тонкой. Если надавить слегка пальцем - видно как сетка морщин фокруг возникает, да и на ярком солнце видно, что структура кожи какая-то тонко-морщинистая. И вообще по всему телу кожа мягкая стала, как будто структура изменилась, словно бархватная. Плюс у меня большие поры. В итоге когда иду по улице, особенно в солнечную погоду, ловлю на себе часто взгляды людей, причем с выражением некой неприязни. Не смотря на то что я парень, все равно стало неприятно, заметно повлияло на уверенность в себе, в общении с коллегами. О знкомстве с девушками уже и не говорю. Сейчас так вот и кажется, что всю жизнь буду со своей проблемой мучиться... Я, кстати, забыл сказать, у меня уровень тестостерона повышен сильно, почти на четверть от максимальной нормы для мужчин моего возраста, поэтому такая гиперактивность сальных желез. Хотелось бы вот что-то сделать. Дерматолог говорит, чтобы крема всякие попробовал. Так уже 7 месяцев на них и сижу. Тут не крем нужен, а внутрь что-то. Получается, что ухудшил только ситуацию, раньше просто жирная кожа была, а теперь и жирная в области носа особенно и в тоже время сушится, причем сильно довольно, причем только на щеках и в области носа опять таки, больше нигде. Чувствую, что была передозировка роаккутана все- таки. В связи с этим вопрос, есть может какие-то средства, которые помогут нейтрализовать эффект роаккутана? Убрать сухость кожи? Я уже отчаялся просто. Ну не пользоваться же кремами на ночь всю жизнь!
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
как долго вы принимали роаккутан?
Прямая специальность
Дина Кин. врач-дерматовенеролог,косметолог,детский дерматолог
врач-дерматовенеролог,косметолог,детский дерматолог
Вам нужно пройти 3-месячный курс препаратов, помогающей печени востановиться-гепатопротекторы(Карсил ,Гепабене).Применяйте увлажняющие крема для жирной кожи.