РОАККУТАН

№179911 Роаккутан
Анна Жен., 28 лет. Россия Пермь
Добрый день! Подскажите еще одну вещь: с каким ОК можно исопльзовать роаккутан: Ярина и Диане-35? и может еще есть какие ОК, содержащие антиандроген, которые можно использовать с РОА? Спасибо!
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Специально проведенные исследования показали,что изотретиноин(роаккутан) в дозе 1 мг\кг\день не влияет на фармокинетику (распределение по организму) этинилэстрадиола (который содержится в Ярине и Диане-35).Но все таки зарубежные дерматологи при назначении роаккутана женщинам строго рекомендуют использовать 2 формы контрацепции (например ОК+презерватив).
Прямая специальность
Дина Кин. врач-дерматовенеролог,косметолог,детский дерматолог
врач-дерматовенеролог,косметолог,детский дерматолог
Здравствуйте,Анна!
Вам уже довольно подробно ответили ,что Мирену желательно удалить(прогестерон содежащийся в ней провоцирует образование угрей ),что Вы успели заметить.
Если Вы не планируете беременеть еще 3 года(производители Роаккутана даже предлагают специальную форму ,которую должна подписать женщина принимающая Роаккутан и один из пунктов не беременеть в течении 3х лет ,а лучше 5) ,то можете конечно применять Роакутан,ведь Вам написали что он обладает тератогенным эффектом,т.е.вызывает уродства плода.Поэтому женщинам детородного возраста назначаются контрацептивы содержащие антиандроген и я бы не советовала Вам применять их вместе с Роакутаном,очень тяжело для печени придется.
Обычно дерматологи назначают Роаккутан женщинам при очень тяжелых формах угревой болезни и нужно периодически контролировать уровень липидов крови.Обычно мужчинам назначаем Раккутан,а женщинам антиандрогены и этого вбольшинстве случаев достаточно.