ДЕРМАТИТ У ГРУДНИЧКА

№1003235 Дерматит у грудничка
Анастасия Жен., 3 лет. Магадан
Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца. Полностью на гв. Уже около 2 месяцев на лице, по бокам, две ранки (диаметр около 2 см) и такая же чуть ниже щеки (только эта в два раза больше). Промывали перекисью, прикладывали алоэ и мазали бипантеном. В течение дня они подсушивались и вроде заживали потихонечку, но к вечеру или на утро все по новой. Ребенок постоянно чешет, лезет туда руками. Из этих ранок вытекает светлая жидкость. Никак не заживет.
Еще, так же около 2 мес, сыпь на теле. Живот, руки (и в сгибах бывает, и сбоку выше локтя), ноги (под коленками и плотностью бедра). Иногда и на п.органах проявляются красные точки. Есть небольшие корочки (сбоку живота и на руке одна), есть просто светлые маленькие точки, еле заметные. Но когда трогаешь ребенка-она вся шершавая. И только попа мягкая. Ткани, порошки, цветы - все исключили и убрали. В плане кормления была и жесткая диета и добавление таких продуктов, как салаты, сладкая выпечка, жареное. Никаких изменений не произошло. Сдавали анализы на капрограмму, сказали, что присутствуют бактерии, пропили фаг-10 дней, фенистил-4, энтеросгель-4 и линекс-8. Так же, давала примадрфилус-12 дней. Все проблемы как были, так и остались. Кажый день мажу бипантеном и эмолиумом. Сдали анализы на упф, ждем результаты.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Если ребёнок на грудном вскармливании - то, скорее всего, через молоко попадают аллергены. Значит, жёсткая гипоаллергенная диета должна Вами соблюдаться до конца ГВ. Надо очень надолго полностью исключить молочные продукты; всё жареное; свинину, баранину, рыбу, курицу (даже варёные) и яйца; морепродукты; соусы, кетчупы и майонез; различные виды приправ; копчености, соленья, колбасы (любые); маринады; баклажаны, грибы, квашеную капусту, чеснок; цитрусовые и бананы (и вообще любые фрукты и овощи жёлтого, рыжего и красного цвета, кроме моркови); рисовую и манную кашу (даже на воде); шоколад, мед, выпечку и торты; кофе и газированные напитки; продукты, в которых содержаться консерванты. Только вот это и считается гипоаллергенной диетой. Если что-то из этого употребляется - реакция у ребёнка может сохраняться до недели (пока у Вас из крови полностью не уйдёт аллерген). И может перейти в атопический дерматит. В период вспышки - ребёнка нельзя мыть (только подмывать). В остальное время - мыть только в кипячёной воде с добавлением отвара ромашки и/или череды.
Больше ничего заочно по лечению грудничка сказать нельзя.