АНТИБИОТИКИ И ПСОРИАЗ

№1007878 антибиотики и псориаз
павел Муж., 54 лет. юг
Здравствуйте! на коже спины и ног обнаружил маленькие красные пятнышки, обратился к дерматологу. врач посмотрел и поставил диагноз псориаз( psoriasis vulgaris) . взял мазок из носа и долго расспращивал болел ли недавно ангиной или другими лор и не лор инфекциями. ответ был нет, не болел, артрита нет. Температуры нет, чувствую себя обычно. Вчера пришел ответ из лаборатории по тесту обнаружили золотистый стафиллокок( heavy growth Staphylococcus aureus ) при нормальной респиратурной флоре и на основании только анализа дерматолог прописал в нос мипурацин 2% на 5 дней и доксициллин 100 мг Х2 раза в день на 7 дней, но никаких признаков появлений инфекции нет. вопрос- а нужно ли принимать анибиотики внуть если как понимаю, что у меня есть только носительство стафиллокока? не нанесет ли антибиотик внутрь еще больший вред? мипурацином мажу. спасибо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Не очень понятна сама тема вопроса. Антибиотики к лечению псориаза вообще никакого отношения не имеют. Псориаз не является инфекционным заболеванием. А вот золотистый стафилококк - инфекция. От него надо избавляться. Но с лечением псориаза это никак не связано. Псориаз лечат параллельно с избавлением от стафилококка.