ДЕМОДЕКС

№1016539 Демодекс
Александр Муж., 27 лет. Ужгород
Зарегистрированный пользователь
26.05.2018 13:02
Здравствуйте!
На щеке красное пятно (10 мм на 10 мм). Иногда краснеет, иногда бледнеет, чешеться редко.
Соскоб выявил демодекс (2 п/з (не знаю что значит)).
Дерматолог прописал диету, на солнце не появляться и бальзам с мылом «Стоп демодекс».
Пользуюсь дней 10, лицо стало хуже - появились еще покраснения и мелкие прыщики, в основном там где мазал бальзамом и немного вокруг.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли это при лечении демодекса?
А- то мазать прописано 45 дней.
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Нет, это не нормально. И лечение - неправильное (бесполезное - а то и даже вредное для лица). А "Стоп-демодекс" - это вообще обман. Прежде всего, борются не с ДЕМОДЕКСОМ, а с ДЕМОДЕКОЗОМ. Такое явление, как демодекоз, означает следующее –активизацию сапрофитного (имеющегося  В НОРМЕ у всех людей) лицевого клеща Демодекса и также сапрофитного стрептококка  и пропионибактерий... Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин -, вызвав воспаление) является нормой – и организм его инфекцией не«считает» (да он ей и не является). Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его. Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…  Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!  Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры… И все они имеют жировую основу,которая только КОРМИТ демодекса. Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.  Косметологические процедуры (маски,чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.  Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем.Как я уже объяснил, они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это и называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений - подробно расскажу, как быть.
Время создания: 26 Мая 2018 17:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (33 лет, Ужгород) | 26.05.2018 20:45
Спасибо Вам за быстрый ответ.
Прилагаю фото.
https://radikal.ru/big/6d7mz8bf9m9v8
https://radikal.ru/big/tnjixwn6tqfq4
Выделил место, с которым пришел к врачу. К сожалению приблизить сильнее не получается, фотография выходит размытой.
Пятно появилось больше чем пол-года назад. Иногда очень краснеет и чешется, иногда практически не видно, но полностью не исчезает.
В самом пятне - много мелких белых пузырьков, которые видно только при очень близком рассмотрении.
Все что появилось вокруг - после «Стоп демодекс» средств.
   
Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 1 флакончик (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (ампулы по 10 мл), флакон Димексида, 3 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы Диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку Димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку Метронидазола и 1 таблетку Метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать – ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО И НЕОБИЛЬНО (буквально символически) - 2 раза в день (не менее полугода – чаще дольше). Не пропитывать ватный диск насквозь (применять только слегка влажный – даже немного отжатый) и не тереть и не делать примочек – только легонько проглаживать (не проводя по нескольку раз по одному месту). Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство – тем ХУЖЕ будет результат. Кстати, это может помочь и от других воспалений на коже. Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё время лечения нужна ОЧЕНЬ строгая диета. Надо исключить острую, жирную, сильно солёную, жаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; белые крупы и мучное. Из мучного можно ТОЛЬКО чёрный хлеб. Из круп - только гречку, пшено, кукурузу и бобовые.
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз и снижают воспалительные процессы в коже… Потому что контакт лица с водопроводной водой пока надо практически прервать. В случае «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – надо сразу же ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз протирать лосьоном. Если минеральная вода будет слишком сушить – то добавлять в неё немного (по потребностям кожи) Глицерин. Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - различными "умывалками", гелями, пенками и т.п.) на лицо пока не пользоваться. И нельзя никаких кремов.
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
      
На других местах лица - прыщиков или гнойничков не бывает?
      
Александр | (33 лет, Ужгород) | 27.05.2018 15:09
На других местах изредка что-то вылезет, но быстро проходит.
Огромное спасибо Вам за схему лечения!
   
Значит, протирать надо ВСЁ лицо. Лечить долго. начнёте лечение - недели через 2 сообщите, есть ли изменения.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
06.06.2010
21:36
Лера :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 21
14.03.2011
11:38
Полина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
01.03.2012
15:49
марина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
08.10.2011
13:16
Светлана :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
21.03.2015
16:53
Di Laila :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
17.05.2016
12:18
Василий :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
16.01.2013
00:14
Наталия :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
13.03.2015
19:56
Оксана :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
10.07.2013
15:53
Мария :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
15.01.2013
11:54
Ольга :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 5