ПЯТНА У РЕБЕНКА

№1022719 Пятна у ребенка
Мила Жен., 32 лет. Нижний Новгород
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста что делать. Девочке 13 лет, появились вот такие пятна на шее, спине и животе. Сейчас находимся на отдыхе в России, но со врачами тут плохо. Что это может быть такое, как лечится? И вообще заразно ли это, т.к. с нами ещё маленький ребёнок. Пятна выпуклые, некоторые темнеют. В море и в бассейнах не купалась. И на пальцах рук, около ногтей появились волдыри. Она грызёт конечно ногти, но на нарыв это не похоже, и не болит говорит совсем. Один волдырь по ногтем даже. https://a.radikal.ru/a30/1807/17/8b9de665cc2a.jpg
https://c.radikal.ru/c07/1807/b0/e77ae62b7e1c.jpg
https://a.radikal.ru/a37/1807/2c/41be64dda673.jpg
https://a.radikal.ru/a06/1807/a6/e704ae93f96f.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Пятна - это проявления, скорее всего, отрубевидного лишая (не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно - связано оно с колебаниями солнечной активности либо от усиленного ультрафиолета (хотя и имеет грибковую природу). Пятна  можно попробовать очень легонько (буквально капельно) смазывать раствором "Клотримазол". Как можно реже мочить и не подвергать воздействию прямого солнца.
На пальцах - похоже на дисгидроз. Но в этом случае для уточнения - лучше очно показать ребёнка детскому дерматологу.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Согласен с коллегой, имеет место отрубевидный лишай( грибкая инфекция). Достаточно часто местом заражения служат примерочные, где все дамы с удовольствием примеряют одежду( которую кто только не примерял до них). Что касаемо поражения кистей. Непременно консультация психотерапевта. Выполнить осмотр дерматологом в очном порядке. Элемент напоминает развитие бородавки( возможно это не очень качественный снимок). Привычка весьма отвратная, ребёнок подлежит лечению. Вполне возможно все обойдётся проведением суггестивный терапии. Непременно проводить обработку ногтей левомицетиновым спиртом.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Это отрубевидный лишай: http://dermatolog-gtn.ru/otrubevidnyi_lishai.html
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  похоже на отрубевидный лишай.