СОЛНЕЧНЫЕ ОЖОГИ В ДЕСТВЕ

№1032943 Солнечные ожоги в дестве
Генадий Муж., 27 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые врачи!
Недавно прочитал в интернете, что солнечные ожоги в детстве уаеличивают риск развития рака в будущем. У меня есть родинки на теле и лице, последние годы я пользуюсь хорошей защитой и не загараю вовсе. Но в детстве я часто ездил на море, и очень сильно сгорал, не пользовался кремами и плавал долго без защиты. Потом были валдыри, мучения, я даже футболку не мог одеть. Потом все прошло, родинкам в то время внимание не уделял. А сейчас спустя 10 лет, очень сильно испугался что те ожоги могут дать риск в будущем. Велик ли этот риск рака кожи теперь что мне теперь делать? У меня есть разные родинки, и выпуклые и обычные, и с волосами. Они меня не беспокоят , нужно ли мне наблюдать за кожей, проверяться или почти все испытывали в юном детсве солнченые ожоги?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Солнечные ожоги в детстве НИКАК на развитии онкологии во взрослом состоянии не сказываются. А вот если сейчас имеется много родинок - действительно, лучше их воздействию прямого солнца не подвергать. Чтобы родинки (невусы) не доставляли морального беспокойства - проще их удалить (радикальное удаление - безвредно). Самый лучший способ удаления - радиоволновой (при помощи специального аппарата "Сургитрон").