ЗАБИТЫЕ ПОРЫ

№1039381 Забитые поры
Полина Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.

В январе 2019г. перенесла впервые ветряную оспу (последние высыпания 14.01.2019), в детском возрасте не болела.

На сегодня наблюдаю обострение проблем с кожей головы и тела. Поры забиты белыми или желтыми твердыми комочками кожного сала и очень чешутся. Кожа головы и лица жирная, утром после умывания кожа лица быстро становится жирной, особенно в Т-зоне. Если промокнуть эти участки салфеткой, останутся выраженные жирны следы. На второй-третий день после мытья головы, если провести по коже ногтями, остается «песок», волосы также быстро жирнятся.

Эти проблемы были в некоторой степени всегда (с раннего подросткового возраста), касались в большей степени головы, лица, верхней части спины и плеч и существенно не беспокоили, поэтому к врачам не обращалась.

В последнее время проблема стала распространятся на ресницы, брови и другие места, где растут волосы. Если где-то зачесалось, то очень часто в месте роста волоса можно поддеть и вытащить сальный комочек.

Чешется тело в произвольных местах, но чаще голова, шея, лицо, плечи, верхняя часть спины, реже - живот, бедра. Если непроизвольно чешу, отковыриваю комочек, иногда с волоском, иногда нет. После этого зуд в этом месте проходит, пора затягивается.

Специально не ковыряю, чаще всего достаточно просто провести по коже ногтями.

В анамнезе хр. фарингит, после ветряной оспы отмечалось небольшое обострение, увеличенный лимфоузел надключичный слева 1,5х7 мм (не беспокоит, выявлен случайно на УЗИ щитовидной железы в августе 2018, на сегодня самостоятельно не пальпируется).

Сдала после болезни ОАК и биохимию.

Все показатели в норме, кроме лейкоцитов 10,2 (10), лимфоцитов 39,7 (37), моноцитов 0,9 (до 0,6).

УЗИ и гормоны ЖЗ в норме. Глюкоза и анализы на скрытый диабет (болеет мама диабетом 2 типа) - норма.

Других жалоб кроме нервной работы и периодически воспаляющегося горла (снимаю антисептиками и фурацилином) нет.

Вопрос: могут ли подобные проявления быть признаком снижения иммунитета после ветрянки? На что следует обратить внимание? Что исключить? К какому врачу обратиться.

К терапевту попаду через ~10 дней по записи, так как направление к дерматологу получают через него. Пока нужно независимое мнение. Сообщите, если данных недостаточно.

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, у Вас на фоне себореи имеется развитие демодекоза. Выложите здесь ниже максимально качественные фото проблемных мест. Но в районный КВД никакое направление не нужно - там принимают всех. Это самостоятельное учреждение, не связанное с районной поликлиникой.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Непременно провести фиброгастроскопию, уровень половых гормонов.Умывать лицо отваром корней лопуха ,чередовать с минеральной водой. "-3 раза в день протирать кожу смесью настойки календулы+спирт салициловый+левомицетин(измельчить таблетки).По совокупности полученных данных можно будет принимать решение по терапии
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Нужен очный осмотр и обследование, возможно, понадобится назначение системных ретиноидов: http://dermatolog-gtn.ru/sistemnye_retinoidy_tabletki_ot_ugrei_akne_sredstva.html