ПИГМЕНТАЦИЯ НА ТЕЛЕ У РЕБЕНКА

№1048962 Пигментация на теле у ребенка
Екатерина Жен., 33 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! Очень прошу помочь, если это возможно! Ситуация в кратце: ребенку сейчас 2 года, в первые месяцы жизни у него появились на теле 3 пятнышка (фото 1-3). При рождении перенес желтушку, прошла менее чем за 2 недели. Я этим пяьнышкам значения не придавала, у отца есть одно похожее, но 3 месяца назад прочитала, что они могут свидетельствовать о нейрофиброматозе. С тех пор мы посетили 3 дерматологов и 1 невролога. Невролог нейрофиброматоз исключил. Первый дерматолог поставил мастоцитоз, хотя сказал, что пятна -«кофейные». Второй дерматолог исключил мастоцитоз, пятна - пигментные, диагноз «нарушение пигментации». Третий дерматолог исключил фактоматозы, диагноз - «пигментный гепатоз Жильбера» под вопросом, показано сдать биохимию и узи органов брюшной полости. Всё сдали, сделали - гепатоз не подтвердился. Дело в том, что у ребенка тело приобретает оттенок загара, хотя он конечно не загарал. Мраморный рисунок кожи, только с желтоватым оттенком. А подмышками и паху следующая картина: крупные складки белые, а вокруг участки гиперпигментации, какие-то развода, ореолы. Есть еще пара небольших пигментных пятнышек, на спине и в паху. Та же ситуация на коленях, там есть пигментные пятнышки, небольшие. Вообще всяких пятнышек у ребенка много, но большинство - это участки гиперпигментации после явлений атопического дерматита и травм, они медленно, но исчезают. Я волнуюсь за ребенка, боюсь появления новых пятен, беспокоюсь из-за неравномерности окраса кожи. Скажите пожалуйста, это такая особенность кожи ребенка или всё-таки проявление каких-либо заболеваний? У родителей ребенка много родинок, кератом, ангиом, пигментных пятен, особенно отец предрасположен к этому.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Уточнить ситуацию с маленьким ребёнком заочно - практически невозможно. Детей с подобными проблемами заочно консультировать и запрещено. Вам нужен очный полноценный осмотр хорошего детского дерматолога. Тем более, что Вы упоминаете об атопическом дерматите. В этом случае нельзя говорить о состоянии "после" явлений атопического дерматита. Это заболевание - к сожалению, хроническое (фактически пожизненное). И все эти проявления, скорее всего, и являются признаками именно атопического дерматита. Поэтому ребёнку требуется (как минимум - на многие годы) очень строгая диета. Вплоть до полного исключения всех молочных продуктов, сладостей и белых мучных изделий. Да и всех фруктов и овощей жёлтого, рыжего и красного цвета (кроме моркови).