КЕЛЛОИДНЫЙ ШРАМ

№1057089 Келлоидный шрам
Мария Жен., 29 лет. Сергиев Посад
Почти 4 года назад на плече удалили фиброму, дерматолог выжег и получилась ранка как воронка, отправляли на гистологию все норм. Когда ранка зажила получился круглый келлоидный шрам диаметром сантиметр, выпуклый, розово красный. Спустя год после удаления начал расползаться, кожа вокруг него тоже по ощущениям похожа на шрам, иногда вокруг чешется и зудит, редко но бывает. И вот прошло 4 года почти, но он так же расползается. В воскресенье иду к дерматологу, но хочу спросить это бывает так со шрамами?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Да, келоидные рубцы могут разрастаться! Для борьбы с ними применяют силиконовые мази, кремы и гели (такие как Zeraderm или Дерматикс). Но в каждом конкретном случае лечение подбирают индивидуально. Причём бывает нужен осмотр не только дерматолога, но и пластического хирурга.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Да, возможно