НАРОСТ НА КОНЧИКЕ ЯЗЫКА, КАК УДАЛЯТЬ

№1061878 Нарост на кончике языка, как удалять
Андрей Муж., 31 лет. Россия Москва
Добрый вечер!

На кончике языка пару месяцев назад появился небольшой нарост, как бугорок, который возвышается немного наз языком. Такого же цвета. Не болит, не беспокоит, не мешает.

Сначала был у терапевта, который направил меня к стоматологу-терапевту. Он выписал мне мазь Метрогил Дента и полоскание шалфеем. Ничего не помогло, в итоге послали к хирургу-стоматологу, она сказала что такой нарост нужно удалять. И она может это сделать прямо в кабинете сразу, но скальпелем. Сказала, что на рак это не похоже, так как не растет, не болит.

Я пока взял время подумать. Скажите, правильно ли, что мне предложили удалять? И правильно ли, что предлагают удалять скальпелем? Стоматология бесплатная, районная, сказали, что лазерного удаления у них нет. В интернете я почитал, что самое лучшее удаление это лазером как раз, или радиоволнами, они безболезненны и не оставляют шрамов. Но у них только скальпель. Боюсь, что на языке после этого останется шрам , или даже вообще не будет как будто кусочка языка.

Скажите, какое удаление все-таки самое лучшее? Чтобы не осталось шрамов и было безболезненно. И вообще, ГДЕ можно удалять лазером, если не в стоматологии ? Какой врач занимается удалением таких наростов? Кроме стоматолога-хирурга.

Спасибо!
Прямая специальность
Михаил. Врач-дерматовенеролог
Врач-дерматовенеролог
Любое удаление, и лазером и радиоволнами, болезненное. Любое удаление может оставить шрам. Лазер и радиоволна отличаются от скальпеля только режущими частями. В одном случае это лазерный луч, в другом электрод. Соглашайтесь на удаление скальпелем у стоматолога-хирурга. Тут важен не аппарат, которым проводится удаление, а руки врача, который удаляет.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Наименее травматично, всё-таки, удаление радиоволновым методом (аппарат "Сургитрон"). Этот метод почти бесконтактен. Но правильнее этот вопрос задать стоматологам (дерматологи не занимаются проблемами в полости рта).