ПОКРАСНЕНИЯ ПОД КОЛЕНКАМИ НА СГИБАХ У РЕБЁНКА 1 ГОД 9 МЕС.

№1069973 Покраснения под коленками на сгибах у ребёнка 1 год 9 мес.
Алексей Муж., 34 лет. Россия СПБ
Сын 1 год 9 мес. На сгибах под коленками примерно неделю-полторы назад заметил как будто опрелости небольшие. Мазал бепантеном 2-3 раза в день. Но они начали расти. Думали натирает при прогулке колготками и пр. сменили одежду но пятна продолжают увеличиваться. Сначала были только на левой ноге, теперь на правой небольшие тоже начали появляться. Что это? Аллергия? Атопический дерматит?

У ребёнка никогда не было никаких алеергий пока, пищевых в том числе.

На что обратить внимание? Одежда? Питание?

Пока сидим за городом на изоляции, к дерматологу ехать не очень удобно. Самолечением заниматься на хочется. Есть крем Адвантан в аптечке, можно попробовать несколько дней помазать? Фото прикладываю.

Спасибо большое!

Фото:
https://d.radikal.ru/d38/2004/1a/3d85bd76fee1.jpg
https://a.radikal.ru/a01/2004/c9/75b417965aa2.jpg
https://a.radikal.ru/a31/2004/f2/e305eb22a353.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Больше всего похоже на атопический дерматит (хотя маленьким детям по фото уточнить диагноз крайне проблематично). Адвантан в чистом виде нельзя (да и в принципе нежелательно - это сильнодействующий гормональный препарат). Попробуйте следующее: приобретите в аптеке крем «Элоком», тюбик 15 мг (он из гормональных самый безобидный, не всасывается в кровь, может применяться даже в чистом виде и даже грудным детям), Метилурациловую мазь, флакончик (25 мл) Глицерина и мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр)Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно полностью выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Добавить весь глицерин. Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем…Наносить утром и вечером на все места сухости и высыпаний – но почти символически. Не слоем – а так, чтобы крем моментально впитывался и на коже не лежал. Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство – тем ХУЖЕ будет результат. Стараться как можно реже мочить (не чаще 2 раз в неделю) – вода усиливает и продлевает все кожные проблемы. Если пришлось вымыть ребёнка – немедленно смазать. Купать луче всего в кипячёной воде с добавлением отвара ромашки и/или череды. Нужна строгая гипоаллергенная диета. Не знаю, чем уже сейчас питается Ваш ребёнок - но пока исключить полностью молочные продукты, рыбу, курицу и яйца и все фрукты и овощи жёлтого, рыжего и красного цвета (кроме моркови). Дня через 3 сообщите, как обстоят дела.