УПЛОТНЕНИЯ ПОД КОЖЕЙ НА НОСУ

№1072024 Уплотнения под кожей на носу
Володя Муж., 25 лет. Россия НН
Добрый вечер,день и т.д.
У меня на носу несколько лет белые подкожные шарики, они предположительно состоят из жидкой субстанции внутри под кожей. Один как-то прорвался из-за моих манипуляций с целью проткнуть или разрезать, но до конца содержимое не вышло. Они на время как бы воспаляются и становятся заметнее под воздействием жарких температур иногда, например после бани. Недавно заметил такой же под кожей на щеке. К какому специалисту обращаться,чтобы провести удаление этих уплотнений?
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Добрый день! Это миллиумы, в народе называются просянками. Возникают на фоне кожи, склонной к жирности. Для удаления обратитесь в клинику косметологии. В зависимости от размеров, удаляются коагуляцией, либо назначается курс пилингов. Самому удалять не рекомендую, это не безопасно!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По описанию - это миллиумы. Можете последовать рекомендации, данной выше (только не пилингам). Но удаление миллиумов никак не воздействует на причину их образования. И они будут появляться снова (тем более, что косметические пилинги способствуют ещё бо'льшему развитию жирности кожи). Попробуйте пока умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – с высоким содержанием СУЛЬФАТОВ (SO4) - эти сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Самые лучшие сорта воды для умывания - Новотерская, Славяновская, Кисловодская. Потому что контакт лица с водопроводной водой пока надо практически прервать. В случае «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – надо сразу же ополаскивать лицо минеральной водой. Если минеральная вода будет слишком сушить – то добавлять в неё немного (по потребностям кожи) Глицерин. Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - различными "умывалками", гелями, пенками и т.п.) на лицо пока не пользоваться. И нельзя никаких кремов.