ВЫСЫПАНИЯ НА ЛИЦЕ

№1074358 Высыпания на лице
Татьяна Жен., 60 лет. Россия Вязьма
Зарегистрированный пользователь
26.07.2020 19:01
Здравствуйте, сопутствующие заболевания, Состояние после ОНМК(2019). Гипертоническая болезнь 3, фк4, холецистэктомия в 2018. На лице 5 лет назад стали появляться высыпания папулы, дерматолог поставил розацеа, прописал цинковую мазь, без эффекта, в прошлом году стали появляться белые папулы на лбу, диагноз бородавки, выписан ацикловир внутрь по схеме и мазь наружу в течение 2 месяцев. Но безрезультатно. Анализов никаких не назначали. Помогитеhttps://c.radikal.ru/c32/2007/5e/8ab1610a45b2.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Никаких бородавок на фото нет. Это всё варианты проявлений розацеа. Розацеа – это воспаление сосудов и желёзок кожи лица от активизации сапрофитных микроорганизмов – обыкновенного стрептококка, эпидермального стафилококка, пропионибактерий, а также сапрофитного лицевого микроскопического клеща Демодекса. Но последний (и главный) воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет никакого значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
   Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его. Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (Зинерит, Скинорен, Базирон, Куриозин, Розамет, Метрогил и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. И они все имеют жировую основу, которая кормит демодекса. Гормональные мази – ни в коем случае! Нельзя расковыривать или выдавливать воспалительные элементы – это и усиливает процесс, и даёт рубцы! Косметологические процедуры (маски, чистки, пилинги, лазер) надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)…. Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 35 лет: приобрести в аптеке 1 флакончик (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (ампулы по 10 мл), флакон Димексида, 3 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
   Вскрыть все ампулы Диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку Димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку Метронидазола и 1 таблетку Метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке. Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти символически (не смачивать ватку обильно – даже отжимать - и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – не менее полугода – раньше в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет «противодействовать» этому). Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
   На всё время лечения нужна строгая диета. Надо исключить острую, жирную, сильно солёную, жаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; мучное.
   И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – с высоким содержанием СУЛЬФАТОВ (SO4)- эти сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Лучшие сорта воды для умывания – Новотерская, Славяновская, Кисловодская.
  Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Время создания: 27 Июля 2020 10:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.10.2013
17:12
Дмитрий :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 5
Сообщений: 20
01.08.2019
18:15
оксана :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
05.11.2013
19:15
Рина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
05.08.2017
16:16
Михаил :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
25.02.2012
15:47
Екатерина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
12.03.2020
11:52
Андрей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
19.12.2017
03:51
Сергей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
25.12.2013
14:10
Сергей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
01.06.2013
19:46
Ирина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
13.03.2008
12:28
Роман :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3