ПОДОШВЕННАЯ БОРОДАВКА

№1081444 Подошвенная бородавка
Ирина Жен., 44 лет. Томск
Добрый день. Лет 25 назад у меня на пятке образовалась подошвенная бородавка (шипица).
Мне стали прижигать ее азотом. Прижигали, через какое то время я удаляла омертвеашую кожу, после чего мне ее снова прижигали.
Это длилось лет 5 с небольшими перерывами, когда я уже впадала в отчаяние. Последний раз я вырезала так, что стало видно тело бородавки - розовпя лепешка с неровными краями диаметрои 1 см примерно. Мне опять ее прижгли, но вырезать я уже не смогла, уже резать было нечего.
После этого нарасла кожа, но дерматологи сказали, что хватит мне мучиться, прижигать бесполезно. Это был конец 90х, искать где-то хирурга, чтоб вырезать, было сложно. Тем более, что бородавка перестала меня беспокоить. Единственное, на пятке постоянно нарастал толстый валик кожи (бородавка ближе к краю пятки), который я периодически срезала. Возможно он нарастал из-за того, что там ранее постоянно вырезалась кожа.
Когда я уже в спокойные времена стала делать педикюр, мастер срезала кожу понемногу, и она перестала так нарастать. Хотя по сравнению со второй ногой, все равно заметно, что утолщенноц кожи на пятке больше.
В последнее время пятка стала болеть по утрам, часа в 4-5 наченает ныть, когда я еще в постели. Затем весь день не беспокоит.
Я распарила ногу, срезала слой кожи, но там ничего не заметно, обычная розовпя кожица (хотя конечно общиркую площадь обрезать, чтоб посмотреть, у меня не вышло).
В распареном состоянии у меня вся пятка, и даже часть стопы как будто в мелких лопнувших беленьких пузырьках. В сухом состоянии этого не заметно. На второй ноге такого нет. Может ли это быть признаком разросшейся бородавки?
Могла ли бородавка уйти внутрь так, чтоб даже не быть заметной снаружи? Как это можно выяснить? Можно ли как то от нее избавиться, если она все же есть?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Подошвенные бородавки размножаются (это вирусное заболевание). Но самый неэффективный и травматичный способ удаления - это жидкий азот. Его уже давно практически нигде в мире не применяют. Самый надёжный и наименее травматичный способ удаления бородавок - радиоволновой (при помощи аппарата "Сургитрон"). Распаривать кожу при бородавках  и срезать слой кожи - нельзя (это может только ещё больше способствовать распространению вируса).