ШЕЛУШЕНИЕ БРОВЕЙ

№1083835 Шелушение бровей
Юлия Жен., 19 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
28.01.2021 21:32
Добрый день! Где-то ещё в декабре заметила у мебя шелушение над и под бровями. Подумала, что это вследствие зимы, поэтому старалась мазать брови кремом и периодически скрабировать. Но к январю заметила, что шелушение появилось «внутри» бровей, на коже с волосинками. Брови начали немного жирниться и выдавать мелкие частицы, напоминающие не то перхоть, не то ещё что-то. Продолжала мазать и скрабировать, но больше брови никак не трогая. Однако это не проходит, плюс стала немного словно лысеть правая бровь: левая хорошо проросла, а вот у праврй появились своеобразные «пустые» места, которые неделя за неделей не отрастали. Изредка возникает жжение глаз на несколько секунд, словно что-то в них затекает. Крашусь я относительно редко (правда, увы, с 09.02 надо выходить на очное обучение в вуз), брови не крашу. Раз в месяц хожу к профессиональному и надёжному бровисту, сама же слежу за бровями аккуратно. Однако на карантине 2020-ого сильно перещипала брови, поэтому вплоть до начала декабря отращивала их с помощью масел.
Сейчас проскрабировала брови и правая ещё сильнее проявила «пустые» очаги. Помазала маслом (DNC, пользовалась им ранее для отращивания бровей). Вбивая симптомы в интернете, нахожу только демодекоз. Скажите, пожалуйста, это действительно демодекоз? Если да, чем его можно вылечить? А если нет, то что это может быть? С кожей, не считая мелких прыщиков, всё нормально.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Во-первых, скрабы очень сильно нарушают кожный обмен веществ. Как и выщипывание. Поэтому то, что Вы считаете "уходом за бровями" - для бровей, как раз, очень вредно. Это всё  само по себе могло нарушить рост бровей.  Но не исключено и наличие демодекоза. Тем более, что если есть прыщики на лице - это тот же самый демодекоз.  Но демодекоз, это не инфекция. Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и верхней части спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают. 
Для "усмирения" демодекса в области рядом с глазами существует специальный крем "Демазол". Попробуйте втирать его капельно в брови и в серединку век утром и вечером, в течение длительного времени (возможно, даже нескольких месяцев). Но проявления на лице надо бы тоже лечить. Однако для лица - никакие готовые средства не эффективны. Выложите здесь ниже максимально качественные фото "прыщиков" - подскажу, как быть.
А информацию никогда не ищите в "медицинских" статьях интернета. В них часто пишут полную глупость. Медики к этим статьям никакого отношения не имеют - их выкладывают случайные люди. 
Время создания: 29 Января 2021 09:17
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.12.2009
16:58
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 43
17.05.2017
18:33
вадим :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 42
14.04.2012
08:43
Виталина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 35
21.01.2013
12:27
Марго :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 26
24.06.2012
13:05
Иван :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 21
19.09.2011
00:09
Артем :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 20
10.06.2015
19:17
александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 20
25.02.2018
20:50
Светлана :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 21
25.10.2011
22:40
Ирина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 16
23.06.2011
01:05
Игорь :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 18
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1115092 Волдыри на коже ноги
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Ирина
Жен., 60 лет.
РФ Екатеринбург
Здравствуйте! У меня сильно болела нога- гоноартроз 3 степени. Мазала крем диклофенак. Не мажу уже 2 дня, т.к. появились волдыри. Не знаю, беспокоится ли мне. Я мнительная и вчера услышала про красную волчанку. Знаю, что передается она по наследству. Мой дед от нее умер. Всегда подспудно это беспокоило. Хотелось бы узнать, это серьезно или обычное раздражение по задней части бедра и немного выше подколенной ямки?




https://disk.yandex.ru/i/7BgM_NO7Ln9MSA
11.10.2023 08:10
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нужен осмотр и анализы. Не в ваших интересах, искать ответ в инете.
Время создания: 13 Октября 2023 13:59 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Фото не открываются. Но, скорее всего, у Вас просто аллергия на Диклофенак. Волчанка не проявляется волдырями.
Время создания: 15 Октября 2023 18:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала, форум вопроса №1115092
Ирина 16.10.2023 14:26
Спасибо, Виталий Максимович! Я сходила к дерматологу. Врач сказала, что это герпес зостер. Видимо из-за этого болела нога. Назначила Валоцикловир 1000 мг 2 р/день. Это 3-й день моего лечения. Прочитала инструкцию к препарату, надо принимать 3 р/день. С почками у меня проблем нет и другие анализы все в норме. Подскажите, стоит ли увеличить дозировку? И надо ли сдать какие-нибудь анализы?
   
Герпес зостер может долго давать сильные боли. Увеличивать дозировку не нужно - вирус всё равно постепенно уйдёт сам. Пузырьки надо дважды в день легонькосмазывать зелёнкой - чтобы они засохли. А чтобы нервные окончания под кожей быстрее восстановились - надо принимать витаминный препарат Пентовит. Пока высыпания не исчезнут – прекратить водные процедуры! Рецидивов заболевание не даёт. Внешние проявления исчезают быстро, боли – могут сохраняться долго (пока не «придут в себя» нервные окончания)...
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»