ШЕЛУШЕНИЕ БРОВЕЙ

№1083835 Шелушение бровей
Юлия Жен., 19 лет. Россия Москва
Добрый день! Где-то ещё в декабре заметила у мебя шелушение над и под бровями. Подумала, что это вследствие зимы, поэтому старалась мазать брови кремом и периодически скрабировать. Но к январю заметила, что шелушение появилось «внутри» бровей, на коже с волосинками. Брови начали немного жирниться и выдавать мелкие частицы, напоминающие не то перхоть, не то ещё что-то. Продолжала мазать и скрабировать, но больше брови никак не трогая. Однако это не проходит, плюс стала немного словно лысеть правая бровь: левая хорошо проросла, а вот у праврй появились своеобразные «пустые» места, которые неделя за неделей не отрастали. Изредка возникает жжение глаз на несколько секунд, словно что-то в них затекает. Крашусь я относительно редко (правда, увы, с 09.02 надо выходить на очное обучение в вуз), брови не крашу. Раз в месяц хожу к профессиональному и надёжному бровисту, сама же слежу за бровями аккуратно. Однако на карантине 2020-ого сильно перещипала брови, поэтому вплоть до начала декабря отращивала их с помощью масел.
Сейчас проскрабировала брови и правая ещё сильнее проявила «пустые» очаги. Помазала маслом (DNC, пользовалась им ранее для отращивания бровей). Вбивая симптомы в интернете, нахожу только демодекоз. Скажите, пожалуйста, это действительно демодекоз? Если да, чем его можно вылечить? А если нет, то что это может быть? С кожей, не считая мелких прыщиков, всё нормально.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Во-первых, скрабы очень сильно нарушают кожный обмен веществ. Как и выщипывание. Поэтому то, что Вы считаете "уходом за бровями" - для бровей, как раз, очень вредно. Это всё  само по себе могло нарушить рост бровей.  Но не исключено и наличие демодекоза. Тем более, что если есть прыщики на лице - это тот же самый демодекоз.  Но демодекоз, это не инфекция. Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и верхней части спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Для "усмирения" демодекса в области рядом с глазами существует специальный крем "Демазол". Попробуйте втирать его капельно в брови и в серединку век утром и вечером, в течение длительного времени (возможно, даже нескольких месяцев). Но проявления на лице надо бы тоже лечить. Однако для лица - никакие готовые средства не эффективны. Выложите здесь ниже максимально качественные фото "прыщиков" - подскажу, как быть.
А информацию никогда не ищите в "медицинских" статьях интернета. В них часто пишут полную глупость. Медики к этим статьям никакого отношения не имеют - их выкладывают случайные люди.