БАЗАЛИОМА?

№1095635 Базалиома?
Мария Жен., 35 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
21.10.2021 10:54
Здравствуйте, мне 35 лет. Недавно, случайно почесав нос, соскребнула кожу и прлучилась ссадина. Разглядев участок поврежденной кожи, поняла, что есть некое уплотнение и нарост. Оно примерно диамотром 7-8 мм. Ранее его не замечала, так как оно почти бесцветное. Ссадину мазала Левомеколем и Банеоцином, все прошло, но сама утолщенная бляшка осталась. Меня начали пугать базалиомой, пошла по врачам. Была на приеме у онкодерматолога, он сделал дерматоскопию, говорит на базалиому скорее не похоже, но сказал придти через неделю. Была на приеме у дерматолога, он вообще отмел вариант базалиомы сразу же, сделав дерматоскопию, говорит больше похоже на гиперплазию сальных желез. Скажите, это опасно? Меня пугает это пятно. Посмотрев фото в интернете, я поняла, что это похоже и на плоскоклеточный рак и на меланому… Прилагаю фото образования с разницей в 5 дней после лечения ссадины мазями. https://c.radikal.ru/c28/2110/e2/0562508597a6.jpg
https://c.radikal.ru/c37/2110/59/f159c20a6021.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Никогда не смотрите "медицинские" интернет-статьи и фото из интернета - они, как правило, не соответствуют действительности. Это либо себорейная кератома, либо, действительно, гиперплазия сальных желёз. И то, и другое - совершенно безопасно (просто лучше лишний раз не травмировать). Попробуйте легонько (буквально капельно) смазывать дважды в день Метилурациловой мазью. Применять долго - несколько недель. Не тереть это место - и при умывании не вытирать полотенцем.
Время создания: 21 Октября 2021 11:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Рейтинг. Панигрибко  Сергей Леонидович
врач дерматовенеролог
Здравствуйте. Прежде всего следует посетить дерматолога в очном порядке,провести осмотр под дерматоскопом.
Время создания: 21 Октября 2021 20:43
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.03.2018
02:21
Маша :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 14
17.12.2017
22:40
Алена :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 9
21.12.2022
19:33
Игорь :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
22.02.2017
18:23
Вячеслав :: Онкология / Онколог
Ответов: 6
Сообщений: 2
26.10.2018
14:58
Elena :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 4
31.03.2016
13:12
Михаил :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 5
05.07.2016
17:04
Михаил :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
19.12.2022
10:49
Ирина :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 3
04.04.2012
11:30
ольга :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 2
21.04.2014
13:41
Наталья :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1109190 Базалиома
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Игорь
Муж., 55 лет.
Тверь
Здравствуйте! Сегодня дерматолог выявил у меня базалиому.размер 3 мм. Расположена прямо возле внутреннего угла глаза. Доктор сказал, что следует выполнить ФДТ, потому что для хирургического лечения недостаточно тканей(для иссечения). Поясните, насколько данный метод лечения уместен. Какой стоит ждать результат, прогноз?
21.12.2022 19:33
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Фотодинамическая терапия - используется обычно при лечении именно предопухолевых заболеваний либо доброкачественных опухолей (к которым чаще всего относится базалиома). Лазерное лечение - в данном случае предпочтительнее хирургического (и менее травматично). И в случае базалиомы - как правило, позволяет избавиться от неё полностью.
Время создания: 22 Декабря 2022 00:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1109190
Игорь 23.12.2022 15:43
Доктор! Базалиома же относится раку, базальноклетчатому. Но никак не доброкачественной опухолям
   
Базалиома и базальноклеточный рак - это совершенно разные заболевания!
   
Не ищите подобную информацию в интернете - она, мягко выражаясь, не соответствует действительности. Базалиомы - особенно в возрасте старше 50 лет - имеют миллионы людей. И практически все они от базалиом избавляются без всяких последствий.
   
А базальноклеточный рак - очень редкое заболевание...
   
Базалиома никогда не даёт метастазов.
   
Игорь 24.12.2022 17:59
Сегодня был у онколога. Он сказал, что базалиома-это и есть базальноклеточный рак.
   
Это не так. Её даже иногда лечат просто наружными средствами. Только, естественно, под наблюдением. А оперируют - вообще исключительно редко.
   
Кстати, "рак" - вообще не диагноз. Те заболевания, которые УСЛОВНО объединяют под общим "бытовым", а не медицинским термином "рак" - не родственны друг другу, имеют самую разную причину (от иммунологии до инфекции) и совершенно по-разному лечатся. Но многие из них - если не лечить - могут давать метастазы. А базалиома и к ним не относится - метастазирования она не даёт никогда. И тяжёлым заболеванием, по сути, вообще не является. Чаще её лечат даже не онкологи, а дерматологи.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1110553 Зуд и бляшка
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Игорь
Муж., 45 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Пару месяцев назад на большом пальце левой ноги появилась красная бляшка с краснотой и шелушением уходящим в межпальцы.
Ещё ранее по краю левой стопы и подушечки ступни пошло шелушение сильное.
Без зуда, выделений.
Клотримазолом промазал межпальцевое пространство, краснота ушла. А вот бляшка никак не среагировала.
Добавил к лечению хлоргедексин и перекись водорода, клотримазол на бляшку. Бляшка стала твердой, цвет стал серым, и появился сильный зуд здоровой кожи на расстоянии 2-3 см. от бляшки. Зуд усиливается после приемма ванны.
Гигиены придерживаюсь, носки каждый день чистые.

Прикладывал йод, зелёнку, синафлан... Стало только хуже ( зуд появился,ранее не было ).

Диабет 2 типа, сахар в норме ( контроль плюс таблетки ), дерматит кистей временами обостряется ( без зуда, только трещины и шелушение ).

Какую мазь можно применить, если клотримазол не эффективен?
Спасибо.
21.02.2023 20:22
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Выложите здесь ниже максимально качественное фото проблемного места.
Но если предполагается грибок - то диагностировать его можно только путём анализа соскоба. Все противогрибковые кремы эффективны одинаково. Но применять их нужно длительно и регулярно - дважды в день и не менее 3 недель непрерывно. Мочить как можно реже (вода усиливает и продлевает любые кожные проблемы). Да и на фоне диабета - всё лечится значительно дольше. Ни йод, ни зелёнка, ни перекись водорода при грибке помочь не могут - могут только вызвать ожог.
Насчёт "дерматита кистей"... Если имеется длительно и с трещинами - то это не дерматит, а тилотическая экзема. Тоже пришлите фото проявлений.
Время создания: 22 Февраля 2023 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1110553
Игорь 24.02.2023 13:34
https://ibb.co/hmJ5vDK
https://ibb.co/93Dn3g0
https://ibb.co/5vchgT9

Попасть в КВД сейчас проблема для соскоба ((.
Спасибо за ответ!
   
Игорь 24.02.2023 13:36
Залил обильно Фукарцилом, зуд чуть поутих....
   
По фото - это почти однознчно псориаз... Как правило, фактором, провоцирующим первые проявления псориаза (на фоне даже наличия иногда генетической предрасположенности), является какой-то эмоциональный стресс. Но далее, к сожалению, псориаз, единожды возникнув, не уходит совсем – это ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание. Полностью избавиться от псориаза, как правило, нельзя – можно лишь снимать обострения и добиваться длительных ремиссий... Однако лечить обязательно – иначе он будет ухудшаться и может распространиться с кожи на суставы (но только через много лет, если не лечить)! И ремиссии можно сделать очень продолжительными – по много лет. Но от гормональных мазей (которые назначают чаще всего – например, Белосалик, Дипросалик, Акридерм, Синафлан и т.п.) лучше отказаться. Постоянно пользоваться неразведённым гормональным средством нельзя – при длительном применении гормональные мази и кремы вызывают «привыкание», а впоследствии - атрофию кожи! Лучше пытаться перейти на негормональные кремы – а их много (Карталин, Дайвонекс, Солипсор, Псориатен, Псорилом, Декортил, Ксамиол и т.п. – можно выбрать менее дорогие). Очень неплохой эффект даёт крем «Лостерин».
Можно также использовать как мазь шампунь "Фридерм дегтярный" – дважды на 15-20 мин. смазать поражённые места и смыть (так применять 2 раза в неделю). Внутрь лучше принимать препараты, регулирующие обмен веществ (наприм., капли "Элькар") и чистящие печень ("Карсил") – без этого никак не обойтись… Карсил по эффективности практически не отличается от препарата «Эссенциале» (но существенно дешевле).
Элькар принимать так, как в аннотации написано для псориаза. Карсил – по 1 таблетке 3 раза в день после еды.
И ГЛАВНОЕ: проявления псориаза нельзя тереть или чесать - он от этого только лучше "растёт"!!! При мытье нельзя тереть кожу - поэтому нельзя пользоваться губкой или мочалкой.
Одним из важных аспектов лечения псориаза является соблюдение определённого режима питания, чем-то схожего с диетой при гастрите. Так под запрет попадают: сигареты и алкоголь; все овощи семейства паслёновых (картофель, сладкий перец, баклажаны, помидоры, физалис); газировка и крепкие чай и кофе; шоколад, цитрусовые и орехи; жирные (выше 2% жирности) молочные продукты (а лучше надолго вообще отказаться от молочных продуктов); жареное, солёное и копчёное.
Эти ограничения связаны с тем, что часто причиной псориаза выступает нарушение работы в ЖКТ, и такая щадящая диета сможет помочь нормализовать работу пищеварительной системы.
Можно и нужно: свежевыжатые соки и фрукты; зелень, овощи(кроме вышеперечисленных), яйца; рыбу и мясо (только в отварном виде); каши, сваренные на воде; и вода объёмом не менее 2-х литров в день (одной из причин псориаза выступает обезвоживание организма) - потреблять ежедневно просто обязательно!
Иначе говоря - следует полностью исключить из меню:
цитрусовые;
орехи;
шоколад и кофе;
крепкий чай;
сладкие газированные напитки;
пасленовые овощи (перец, картофель, помидоры, баклажаны и т.д.)
А также не употреблять жаренные, острые, копченые и соленые блюда.
Если возникнут дополнительные вопросы по данным рекомендациям – пишите на адрес chervital@yandex.ru
   
Игорь 24.02.2023 20:28
Огромное вам спасибо!
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1116764 Небольшое уплотнение на пальце
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Александр
Муж., 24 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, где то 2 недели назад на большом пальце, ниже фаланги появилось небольшое уплотнение болезненное после нажатия. Заметил, что появилось после пилки дров, поэтому я подумал о том, что в палец могла попасть заноза и он загноился, хотя при осмотре уплотнения не занозы не раны не обнаружил. Со временем уплотнение уменьшилось, оно не мешает мне згибать палец, но при прикосновении я до сих пор ощущая этот плотный немного болезненный не понятный мне участок. Внешне он слабо просматривается, на ощуп пол сантиметровый шарик. Что это может быть?
13.02.2024 20:37
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Так может выглядеть, например, вирусная бородавка. Но точно это можно сказать только на основании очного осмотра.
Время создания: 14 Февраля 2024 18:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1116764
Ирина 20.02.2024 15:44
В 2021 г. после заболевания ковидом на голени левой ноги появилось уплотнение. Обращалась к различным специалистам: хирург, сосудистый хирург, онколог, дерматолог, ревматолог. Сделаны КТ лёгких, УЗИ мягких тканей. Все анализы в норме. Дерматолог поставила диагноз узловатая эритема. Принимала курс лечения Преднизолоном. После лечения уплотнения опять появились в нескольких местах голени левой ноги. Мази типа диклофенак, гидрокортизон, Тридерм, компрессы с димексидом также не помогают. Стоять с весом на левую ногу вызывает дискомфорт. Нога отекает, уплотнения становятся бардовыми. Ненадолго помогает Нимесулид, но после его принятия появляется зуд вокруг уплотнений. Также немного легче в компрессионное чулке. Подскажите, пожалуйста, как лечить?
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»