БАЗАЛИОМА?

№1095635 Базалиома?
Мария Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте, мне 35 лет. Недавно, случайно почесав нос, соскребнула кожу и прлучилась ссадина. Разглядев участок поврежденной кожи, поняла, что есть некое уплотнение и нарост. Оно примерно диамотром 7-8 мм. Ранее его не замечала, так как оно почти бесцветное. Ссадину мазала Левомеколем и Банеоцином, все прошло, но сама утолщенная бляшка осталась. Меня начали пугать базалиомой, пошла по врачам. Была на приеме у онкодерматолога, он сделал дерматоскопию, говорит на базалиому скорее не похоже, но сказал придти через неделю. Была на приеме у дерматолога, он вообще отмел вариант базалиомы сразу же, сделав дерматоскопию, говорит больше похоже на гиперплазию сальных желез. Скажите, это опасно? Меня пугает это пятно. Посмотрев фото в интернете, я поняла, что это похоже и на плоскоклеточный рак и на меланому… Прилагаю фото образования с разницей в 5 дней после лечения ссадины мазями. https://c.radikal.ru/c28/2110/e2/0562508597a6.jpg
https://c.radikal.ru/c37/2110/59/f159c20a6021.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Никогда не смотрите "медицинские" интернет-статьи и фото из интернета - они, как правило, не соответствуют действительности. Это либо себорейная кератома, либо, действительно, гиперплазия сальных желёз. И то, и другое - совершенно безопасно (просто лучше лишний раз не травмировать). Попробуйте легонько (буквально капельно) смазывать дважды в день Метилурациловой мазью. Применять долго - несколько недель. Не тереть это место - и при умывании не вытирать полотенцем.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте. Прежде всего следует посетить дерматолога в очном порядке,провести осмотр под дерматоскопом.