ЛИМФАДЕНОПАТИЯ

№910027 Лимфаденопатия
Михаил Муж., 23 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью. Мне ставят лимфаденопатию неясного генеза. Беспокоит уже долго, с весны того года,скоро будет как год. Началось с температуры 37,5, слабости. Заметил лимфоузлы на шее. Начались головные боли, усталость. В то время был в армии. Осенью стал обследоваться,температура прошла. Был у инфекциониста, гематолога, онколога. Гематолог исключил заболевания по ОАК, онколог в лимфоузлах ничего не заметил критичного, но слабость плохое самочувствие нарастало, он провёл пункции- ничего не обнаружилось. Лимфоузлы не изменены структурно. ВИЧ,гепатиты отрицательно. В декабре пошёл к другому онкологу тот посмотрел тоже ничего особого не заметил, но всё таки положил на биопсию одного лимфооузла. Результат биопсии неспецифический лимфаденит. Дальше больше. Начали увеличиваться и болеть лимфоузлы под мышками. Пошёл к другому гематологу, отправила на узи с дцк, увеличены но структурно не изменены, кровь нормальная, сказала не знает от чего. Пошёл снова к онкологу провели снова пункции подмышечных, шейных, подчелюстных лимфоузлов, результат: участки белковых масс, среди эритроцитов в небольшом количестве лимфоидные элементы. Так же была удалена базалиома в области лба, подтверждено гистологией в октябре 2016. Связи между базалиомой и лимфоузлами не видят, т.к. сказали что базалиома не метастазирует.А самочувствие плохое, слабость сонливость головная боль усталость и иногда боль в лимфоузлах, при пальпации не болят, работоспособность упала. Что такое неспецифический лимфаденит, чем он может быть вызван. Прошёл уже кучу врачей никто ничего не знает.Что мне делать.

http://s018.radikal.ru/i520/1603/60/fbd08977c83f.jpg

http://s019.radikal.ru/i639/1603/ff/0f27db71d5a9.jpg

http://s020.radikal.ru/i701/1603/27/2d8eebaf0a8f.jpg

http://s020.radikal.ru/i703/1603/b0/46cb71a1d507.jpg

http://s019.radikal.ru/i626/1603/ea/bee8203a7513.jpg
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Обратитесь за консультацией к инфекционисту и иммунологу. Сдайте анализы крови на Ig G,M, A. Ig G и М к вирусу Эпштейн Бара  и цитомегаловирусу.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Алгоритм может быть следующим:
1. Исключение ревматоидных болезней. Рекомендовано сдать (или пересдать): ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы), СРБ (с-реактивный белок), и антинуклеарные тела.
2. Исключить всевозможные болезни системы крови и обменной системы кровь-тканевая жидкость-лимфа. Там много тонкостей, и обычный ОАК и биохимия об этом не скажут. Примеры болезней — лимфомы, лейкозы и прочие страшные болезни крови (которые, кстати, отнюдь не самые редкие среди населения). Тут порекоменжую сдать очень важный диагностический тест: ЛДГ. Он позволяет увидеть и патологии печени, и почек, и скрытые инфекции, и даже онкологические патологии сразу. В одном анализе! Это самая важная рекомендация.
3. Инфекционные болезни. Вы сдали на основные вирусы (ВПГ, ВПЧ, ВЭБ). Ну ВИЧ, понятное дело, у Вас (скорее всего) нет. Но существует и масса скрытых инфекций. Рекомендовано сдать: мазок из горла на возбудителей (титры и виды бактерий!) + АСЛ-О  и РФ крови; иммуноблот (токсоплазмы?); анализ крови (с ручным подсчётом лимфоцитов?). Дополнительно: УЗИ щитовидной железы

Есть ли хронические болезни (тонзиллит)?
Величина обычно в норме указывается как однозначное число в миллиметрах (например, 5 мм). Причину необходимо найти. Но изменений, связанных с онкологическими заболеваниями я лично не вижу. Патологических изменений нет. Но сейчас нужно узнать во многом форму лимфоузлов (хотя бы самых больших). Их можно рассмотреть в нескольких проекциях на УЗИ, например. УЗИ-исследование выявляет нарушение соотношения поперечного и продольного размера узла либо разницу (менее 1,5) между длинной и короткой осями. При последующих походах уточните, есть ли сомнения полагать, что они имеют округлую форму. Так как при нормальном токе лимфы они должны иметь вытянутую форму (овальную).