ЛИМФАДЕНОПАТИЯ НЕЯСНОГО ГЕНЕЗА

№990425 Лимфаденопатия неясного генеза
Андрей Муж., 18 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи. Уже долгое время меня беспокоит вопрос о непроходящей лимфаденопатии. Побывал у терапевта, лора, онкогематолога.
История:
Больше трёх лет были увеличены подчелюстные лимфоузлы справа. Нашёл совершенно случайно. За всё это время вроде никак не поменялись. Также имеется узел слева на шее, но он с 6 лет у меня. Затем была простуда, длившаяся 2-3 дня, начал чувствовать дискомфорт в районе лимфоузлов, катал их, они не болели и легко перемещались под кожей. Потом нашёл уже симметричный лимфоузел.
Сдал ОАК и сделал узи
узи: https://ibb.co/n14QQm
в оак были понижены лейкоциты ( 3,67) и нейтрофилы (1,69)
Был у лора, нашёл бляшку на гландах и поставил хрон. тонзиллит, промыл горло - без изменений.
Был у терапевта, нашёл у меня хрон. гастрит (запах изо рта и налёт на языке), прописал антибиотик. Про лимфоузлы сказал, что если катаются под кожей и не болят, то всё нормально. Антибиотик помог с гастритом, но узлы никак не поменялись.
Сделал второй ОАК, всё вернулось в норму, только было повышено процентное содержание лимфоцитов и занижено у нейтрофилов.
Был у онкогематолога, сдал ЛДГ, щелочную фосфатазу, с-реактивный белок, сделал узи брюшной полости, сдал общий белок - всё норме.
Из вирусов нашли lgg вирус эпштейна-барр, ЦМВ, герпес 6. Врач сказал, что узлы могли быть увеличены из-за вирусов, биопсию делать не надо, как он сказал.
Больше я ничего не делал, прошло уже больше месяца. Лимфоузлы не меняются ни справа, ни слева. Следующее узи я буду делать после нового года.
Товарищи врачи, подскажите, что мне делать. Вроде был у врача, получил консультацию, но ведь лимфоузлы должны рано или поздно уменьшаться, а у меня всё так и находятся. Я очень волнуюсь по этому поводу и переживаю, ведь ни у кого таких я не видел. Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Генезис этого явления абсолютно  ясен: наличие очагов инфекции  в полости рта. Ими являются воспалительные заболевания глотки и носоглотки ( фарингиты, тонзиллиты, аденоиды, но чаще всего - кариозные зубы. С их лечения и следует начинать лечение лимфаденитов, которые можно найти у любого человека, так как ни один человек не обходится за свою жизнь без подобного. А однажды увеличенный лимфоузел остаётся увеличенным на всю жизнь.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечение у ЛОРа, осмотр стоматолога...
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Лимфаденит может быть результатом хроничесчкой сапрофитической вирусной инфекции, которая протекает практически бессимптомно. В таких случаях мы проводим несколько сеансов фотодинамической терапии (ФДТ), что также является профилактикой онкологической угрозы.
Телефон регистратуры: +7 (499) 723 39 28
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Чтобы найти причину, проводят еще КТ пазух носа, кровь на АСЛ-О и РФ.