ЛЕЧЕНИЕ ЛИМФАДЕНОПАТИИ

№174673 Лечение лимфаденопатии
Лариса Жен., 30 лет. Россия Владимирская область
Здравствуйте!
У меня наблюдается учеличение лимфоузла на шее у основания слева уже более года. Никогда не болел, просто шишечка у основания шеи. По результатам УЗИ и пункции (цитология) поставили диагноз лимфаденопатия.
Назначили противовоспалительную терапию в течение двух недель, а какую не указали. После её проведения повторно сделать пункцию.
Подскажите, пожалуйста, какими препаратами нужно лечиться и какие анализы нужно провести, чтобы установить причину лимфаденопатии?
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Лариса! Причин увеличения лимфоузлов существует много. Наиболее частые причины увеличения лимфоузлов – это острый неспецифический лимфаденит, инфекционный мононуклеоз, болезнь кошачьей царапины, токсоплазмоз, туберкулез, бруцеллез, листериоз, ВИЧ инфекция, из злокачественных заболеваний - острый лейкоз, лимфогранулематоз, неходжинские лимфомы, гистиоцитоз, из болезней иммунной системы – коллагенозы, сывороточная болезнь, возможно увеличение лимфоузлов при первичных иммунодефицитных состояниях.Для более точного определения причины необходимо знать давность появления, эпидемиологический анамнез, скорость нарастания размеров лимфоузлов, наличие других жалоб, банальные клин.анализы. Наличие узла более года склоняет к мысли о злокачественности процесса. С другой стороны, некоторые хронические инфекцинные процессы (герпес), как бы "отдыхают" в лимфоузлах, перед очередным своим проявлением. С целью определения хрон.инфекции можно было бы провести пцр-диагностику пунктата лимфоузла. При не нахождении инфекционных причин, следующим этапом диагностики может стать биопсия лимфоузла, с последующим гистологическим исследованием.