ШЕЙНАЯ ЛИМФАДЕНОПАТИЯ

№1091141 Шейная лимфаденопатия
Александр Муж., 27 лет. Украина Киев
Здравствуйте. Месяц назад заметил два уплотнения на задней части шеи, твердые, вроде бы неподвижные, безболезненные. Выждал месяц, они не исчезли, но и вроде бы не увеличились с тех пор.

Сходил сегодня на УЗИ шейных лимфоузлов, фото результатов прилагаю (с переводом на русский язык). Как видно, поражены преимущественно шейные лимфоузлы слева.

https://d.radikal.ru/d04/2106/06/fbf7e78c6fe6.jpg

Никаких иных симптомов нет. Иногда при употреблении алкоголя побаливает за ушами и под челюстью, но недолго. Это у меня уже несколько лет такое состояние и врачи связывали его с тем, что у меня были воспалены слюнные железы (год назад удалили небольшой «камень» из слюнного протока под языком, из-за него во время трапезы набухало справа под челюстью).

Имеется себорейный дерматит (семейный, с самого детства), в последнее время он обострялся. Имеется хроническая монетовидная экзема. Жалоб на зубы не имею, но последнюю неделю стала побаливать и в целом воспалилась десна над одним зубом, но заднешейные лимфоузлы опухли за три недели до этого воспаления.

Вопросы у меня стандартные в связи с этой ситуацией:

1. Подскажите, к какому врачу далее идти для исключения худшего и/или для поиска причины увеличения лимфоузлов?
2. Дурацкий вопрос, но не могу не задать. Насколько вероятно, что это лимфома или другое подобное заболевание? Очень напрягает то, что лимфоузлы плотные и не болят (возможно только подчелюстные болят, во всяком случае когда УЗ-датчиком водили, был заметный дискомфорт).
3. Делать ли в обязательном порядке внеплановую рентгенографию?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Идти к тем врачам, которые займутся вашими жалобами. Онколог не нужен.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Покажитесь для начала гематологу. Если проблем нет с его стороны, то удаляйте миндалины