МЕДИАСТИНАЛЬНАЯ ЛИМФАДЕНОПАТИЯ

№751048 Медиастинальная лимфаденопатия
Карина Жен., 33 лет. Россия Нальчик
Здравствуйте!
Хочу проконсультироваться у Вас по поводу пневмонии у моего мужа (33 года). В конце ноября он начал жаловаться на потливость, слабость, периодический подъем температуры, от 37,5 до 38,7, боли в грудной клетке, однако, - кашля и хрипов в легких не было и нет. 26 ноября сделали КТ органов грудной клетки, вот что оно показало: Данных за объемное патологическое образование не получено. КТ-признаки мультифокальных инфильтративных и фиброзных изменений S2,S3,S4,S8 правого и S1+S2,S9,S10 левого легких с сохраняющимися полостями в исходе распада в S1+2 и S10 слева (полисегментарная пневмония? спец. процесс?) Минимально выраженная медиастенальная лимфаденопатия. Положили в больницу, сдали анализы. В итоге: туберкулез - НЕ обнаружен, СОЭ - 34, относительная ширина распределения эритроцитов по объему (ст. отклонение) - 49, относительная ширина распределения эритроцитов по объему (коэфф. вариации) - 15,2, моноциты - 0,62, билирубин - 4.0, онкомаркер РЭА - 2,25 - в норме. В больнице назначили кальция глюконат в/в, но прокололи всего 2 дня, далее, в/м Бруламицин, омепразол и еще просто общеукрепляющие растворы капельно. До сих пор муж лежит в больнице, в/в уже более 5 дней ничего не колят, держат только на Бруламицине и таблетках сродни аспирину. В больнице он лежит с конца ноября, улучшений в состоянии не чувствует, вчера повторно сделали КТ, в заключении следующее: МСКТ-данные НЕ позволяют исключить множественные двусторонние аспергиломы легких (больше слева) с распадом в верхней доле слева. Развернутое бактериологическое дообследование на предмет смешанного варианта флоры (в том числе специфической), противогрибковая тест терапия. МСКТ-мониторинг и биопсия по клиническим показаниям. Медиастенальная лимфаденопатия. Подскажите пожалуйста, картина болезни - ухудшилась? И какие нам надо досдать анализы? Наши врачи говорят, что ничего не надо. Я им не доверяю. Заранее благодарю Вас.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Карина!

«Подскажите пожалуйста, картина болезни - ухудшилась?»

Хороший вопрос. Вы не показали ни диск КТ, ни скан заключения. Но при этом просите оценить динамику... Увы, я не могу это сделать.

Получается беспредметный разговор. Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:

• Рост, вес? Опишите жалобы подробно и хронологически. До ноября был совершенно здоров?
• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь. Все снимки легких сфотографируйте цифровым фотоаппаратом без вспышки на предельно ярком белом фоне монитора или на негатоскопе в поликлинике, без редактирования размера добавьте в архив. Добавьте в архив диск КТ. Принципиально нужны старые флюрокадры.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Карина, если не сложно, вышлите мне ссылку на КТ грудной клетки Вашего мужа.И я не совсем понял: бронхоскопию ему делали? фтизиатр смотре? торакальный хирург смотрел?