ТРЕЩИНЫ ПАЛЬЦЕВ РУК И ПЯТОК

№1096257 Трещины пальцев рук и пяток
Елена Муж., 54 лет. Беларусь Брест
Добрый день, подскажите, пожалуйста, из-за чего появляются жуткие трещины на пальцах рук/пятках? Кожа пальцев шелушится, невозможно работать из-за боли.. Раны не заживают уже очень долгое время (около 4 месяцев). (Ц-дерм, аргезин, декс-пантенол не помогают вообще).
Фото https://a.radikal.ru/a36/2111/75/d9386e8cfbc2t.jpg https://b.radikal.ru/b08/2111/b3/1a95b3e458d3t.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по всему, это  тилотическая экзема – заболевание,к сожалению, весьма затяжного  характера (лечится многие месяцы). Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в чистом виде (особенно "сильно"-гормональные - типа Целестодерма) лучше вообще не применять. Вообще-то,лечение экземы требует индивидуального подбора лечения. В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами - если достанете всё это в Беларуси (либо Вам кто-то сможет прислать из России). Вот мои рекомендации для российских пациентов: приобрести в аптеке крем «Элоком» или «Мометазон» ("Момат") 15 гр (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям), Метилурациловую мазь и  мазь календулы. И флакончик (25 мл) Глицерина.В парфюмерном магазине нужно найти мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Добавить весь глицерин – и снова взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать не обильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал!
При экземе надо максимально изолировать руки от воды: если придётся стирать, мыть посуду и т.п. – только в резиновых перчатках (да и то, перед тем, как их надевать, надо предварительно смазывать руки указанной
смесью!) При приёме душа или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ. Ноги тоже мыть как можно реже.

Тогда можно добиться того,что  заболевание почти перестанет беспокоить (и, возможно, уйдёт совсем)…
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru