СИФИЛИС/НЕЙРОСИФИЛИС

№251190 Сифилис/Нейросифилис
Мария Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте Уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться. Мне 26 лет. В 2000 году лечилась от сифилиса в районном КВД, после курса уколов анализы были хорошими, в дальнейшем на серологическом контроле не стояла.Через полгода после лечения сифилиса (осенью), на пальцах рук появилась мелкая сыпь с прозрачной жидкостью, прошла сама по себе. На следующий год (2001 г). так же осенью была аналогичная сыпь. В 2002 году (через 2 годa и 7 месяцев после лечения сифилиса) проходила обследования на мед.книжку. Анализы на сифилис были отрицательными, и мне даже не пришлось говорить о том, что ранее перенесла эту болезнь. В связи с отрицательными анализами, сыпь расценила, как алергию (хотя до лечения сифилиса у меня никогда подобного не было). В этом же году появились проблемы с нехваткой воздуха. После осмотра терапевтом, кардиограммы, флюорографии, анализов крови из пальца, анализа мочи, терапевт направила к психотерапевту. Психотерапевт назначила таблетки, после которых проблемы с дыханием прекратились. В 2005 году попала в больницу с абсцессом эпиталиального копчикого хода, была проведена операция. Анализ на сифилис был отрицательным. В 2007 году опять попала к психотерапевту (нехватка воздуха, панические атаки, фобический невроз). Направили на лечение в клинику неврозов. Там проходила общее обследование, в том числе на сифилис. После того, как пришли результаты, врач вызвала к себе и спросила болела ли я когда-нибудь сифилисом. Я постеснялась признаться, после чего она направила меня на повторное обследование крови в КВД рядом с клиникой. Там так же один результат оказался положительным (РПГА). Я врачу призналась, что ранее проходила лечение в КВД, он ответил, что этот анализ после лечения может остаться положительным на всю жизнь, отправил меня взять справку в КВД в котором я лечилась, и предоставить в клинику неврозов. После клиники начались проблемы с мочеиспусканием (частое, прерывистое, слабая струя). Мысли о сифилисе не оставляли в покое. После клиники еще раз сдала анализы в платное лаборатории (микрореакция на сифилис качественно (RPR) отрицательный, сифилис (РПГА) положительный. Не успокоилась, поехала в свое КВД, там еще раз сдала анализы, РПГА опять положит. Врач успокоила, сказала, что это память крови. Но я до сих пор никак не могу успокоиться. Начиталась в интернете про нейросифилис. Вдруг из за того, что я с самого начала не стояла на контроле в КВД, болезнь перешла в эту стадию. Вчера проходила окулиста в поликлинике, выявили ангиапатию сетчатки по вегето дистоническому типу, направили к неврологу. В этот же день попала на прием к неврологу. Жалобы: не сильная головная боль, тяжесть в голове, чувство тревоги, бесконтрольный набор веса (за год набрала 20 кг). Так же предоставила данные по ЭЭГ, ЭХО-ЭГ, показатели реограммы (данные обследования проходила в 2007 году в клинике неврозов). Врач проверила рефлексы, позу Ромберга, конвергенцию. В итоге поставили диагноз вегето сосудистая дистония по смешанному типу, опять показана консультация психотерапевта, и эндокринолога, назначены лекарства. Скажите пожалуйста, можно ли на основании данного анамнеза говорить о подозрении на нейросифилис? Делать люмбальную пункцию безумно страшно. Есть ли какие-то анализы крови, которые опровергнут мои опасения? Умоляю Вас не оставляйте мой вопрос без ответа, я уже просто на грани. Заранее огромное спасибо. С уважением, Мария.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Диагноз нейросифилиса,независимо есть ли клинические проявления или нет,ставится на основании исследования ликвора только при обнаружении воспалительных изменений (плеоцитоз, повышенное содержание белка) и положительных серологических реакций в ликворе: нетрепонемных тестов (МР,РПР,РВ с кардиолпиновым антигеном) и реакции иммунофлюоресценции (РИФ) с цельным ликвором.
Однако,если нетрепонемные тесты отрицательные,позитивный результат РИФ не учитывается.
Симптомов нейросифилиса у Вас нет.