ПОДОЗРЕНИЯ НА ЛИШАЙ

№251420 Подозрения на лишай
Андрей Муж., 20 лет. Краснодар
Здравствуйте.
Еще летом после отдыха на море в ушах стала появляться корочка, которую я постоянно сдирал. После того как перестал сдирать - все прошло.. Осталась только трещина между на стыке верхней части уха и головы.
А две недели назад после мытья головы на влажной голове в двух местах содрал участок кожи (впечатление было как-будто старая кожа).. теперь на этих местах бугорки и шелушение.. зуда нет. (бугорки небольшие, с копеечную монету в диаметре)

Обратился к дермотологу - он меня направил сдавать анализы на лишай.

Скажите, если подтвердиться лишай, какое обычно назначают лечение? Где-то слышал что это обязательно госпитализация на долгий срок, обязательное бритье головы.
А можно ли вылечить лишай в домашних условиях?
Могу ли я отказаться от госпитализации? Или меня никто не спросит?

А то уже начинаю жалеть что обратился к врачу.
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Лишаев различных огромное количество и только маленькая часть из них - инфекционной природы. Только микроспория требует госпитализации, сбривание волос не всегда необходимо. Лечат таблетками. Если подтветдится микроспория, то пройти лечение необходимо.
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Принудительного лечения заболеваний кожи и венерических болезней сейчас нет.
Так что отказаться можете,но микозы волосистой части головы могут лечится амбулаторно(т.е. дома).