РАЗДРАЖЕНИЕ

№255477 Раздражение
Эля Жен., 26 лет. Сочи
Здравствуйте. У меня на протяжении 1 года, появляться на щеках ближе к носу мелкие прыщи гнойные и сильное раздражение, иногда чешется. Ходила к дерматологу прописывал болтушку детскую , гидрокартизоновую мазь, гиоксизоновую мазь и только помогает гормональное средства адвантан. На маленький период времени, потом все заново начинается. Заранее спасибо!
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Скорее всего, у Вас - стрептококковая инфекция (переход сапрофитного стрептококка, живущего в симбиозе с человеком, в паразитическую форму)...

Гормональные средства при наличии гнойного воспаления нельзя применять НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Будете только «кормить» инфекцию!

Попробуйте следующее: приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку ампул 1 % раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида. Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды...

Протирать 2 раза в день. Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Скорее всего у Вас периоральный дерматит от бесконтрольного и длительного применения гормональных препаратов.