БЕСПОКОИТ СИЛЬНЫЙ ЗУД КОЖИ ЛИЦА И ШЕИ

№28357 Беспокоит сильный зуд кожи лица и шеи
Лена Жен., 20 лет. Россия С-Пб
Здавствуйте!Вот уже больше месяца длится моя проблема,которую самостоятельно
мне не решить...Дело в том,что на моем лице
(вокруг глаз-верхние и нижние веки,
на подбородке,шее и щеках) очень сухая кожа.
Она трескается,сильно шелушится и
постоянно зудит.Днем я себя контролирую,а вот во сне,видимо,расчесываю и лицо и шею...
В итоге у меня ничего не заживает.
С утра,чтобы выйти на работу,приходится маскировать красные раздраженные места
тональным кремом.
Ежедневно вечером принимаю душ и в процессе смываю с лица тушь и тональный крем (мылом).
Никакими румянами,пудрой и прочей косметикой я не
пользуюсь!
После этого кожа раздражается еще больше,становится красной в тех местах,где шелушится кожа.
Подскажите пожалуйста,от чего это может быть?
У меня есть некоторые предположения по этому поводу-например,аллергия на косметику
(крем для лица,тушь) или на моих попугаев во время их линьки.
Либо это проявления стресса...
Я пробовала пить травяные отвары из калины,фиалки и череды.Результата нет.
Пожалуйста,помогите мне решить этот вопрос.В чем причина?Что нужно пропить
(только не антибиотики),чтобя улучшить состояние кожи и снять зуд???
На прием к врачу я еще не ходила,т.к.у меня мало свободного времени...
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Лена!

Принимайте гомеопатические лекарства:

1. Алюмина 6 – по 7 гранул под язык утром.

2. Меркуриус солюбилис 6 – по 7 гранул под язык на ночь (и можно при зуде) до улучшения.
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Лена, предположительно у вас аллергический контактный дерматит и скорее всего на косметику, так как высыпания локализуются только на лице. В этом случае первыми действиями должны быть отказ от водных процедур на лицо( максимум протирать спитым чаем глаза) и отказ от косметики. Лечение тоже не сложное, но его можно назначить после осмотра и окончательно убедившись в диагнозе.